Pine13

13 мая 2024 г. 11:43

Город засыпает и просыпается мафия. При чем все как положено и доктор, и детектив, покойники и утренние гадания – все в наличии. Только, если в мафию, обычно, играют с людьми, которых более-менее знают, то здесь знакомится приходится походу действия и не всегда можно быть уверенным в достоверности фактов о прошлом собеседника. Впрочем, тем интереснее читать и больше закручивается интрига. В ситуации, когда каждый находится в той или иной степени под подозрением, всем действующим лицам по мере сил и возможностей приходится выступать в роли детектива. Такое положение вещей добавляет картине еще большую сумбурность и повергает все в состояние некоторого хаоса, бестолковости и делает её очень жизненной.
Очень легко можно представить себе (что в 19 веке, что в наши дни) ситуацию, когда убит человек, может еще кому-то угрожает опасность и люди вроде бы и напуганы, но продолжают судачить, собирать и разносить сплетни, решать свои личные проблемы и, наконец, налаживать личную жизнь. Комично, водевильно, гипертрофировано, но жизненно.
В итоге – убийцу не угадала. Поначалу еще честно пыталась строить предположения, но в какой-то момент поняла, что проще не строить предположения, а просто следить за сюжетом, все равно не все скелеты еще вытащены из шкафов и картину в целом не видно.