13 мая 2024 г. 10:34

4.5 Безумные и ненадежные женщины

С первых строк "Перл" Шан Хьюз кажется сентиментальной историей девочки Марианны, потерявшей маму при невыясненных обстоятельствах. Душещипательный монолог о себе, об адаптации, о переживании травмы, об отце и маленьком брате, о старом и новом доме... Все это в тексте есть. И сам он - о сложном и нелинейном прояснении этих обстоятельств. Чтобы понять свою маму, героиня бунтует, ведет себя как трудный подросток, буквально сжигает свое прошлое, заводит собаку, влюбляется и разочаровывается, у нее рождается дочь, и происходит еще много всякого. Да, это и роман взросления одновременно. На стыке жанров возникает сюжетная линия, постоянно обманывающая ожидания читателя своей непредсказуемостью.
При всей реалистичности и трагизме повествования, книга проникнута атмосферой магии, которая как аромат хороших духов, сопровождает героиню. И вот когда я размяк сердцем и приспособился к скачущему сюжету возникла еще одна линия, показавшаяся мне самой важной. Партнер Марианны, художник, также потерявший в детстве мать, теперь опасается женщин - они кажутся ему ненадежными и даже иногда безумными. И Марианна, после рождения дочери буквально становится безумной и ненадежной. Но трезво фиксирует все, что с ней происходит, отдавая отчет в последствиях и стараясь держать себя в руках. Это откровение и становится ответом на все поставленные в книге вопросы. Мне показалось, что написано мастерски, блестяще, по очень тонкой грани, без выжимания слез и манипуляции!
Не могу не сравнить эту книгу с "Там где раки поют", там тоже мать уходит, оставляя девочку одну, но героиня раков идет по совсем другому пути, на мой личный взгляд, самому лучшему и правильному в сложившихся обстоятельствах. Однако, моя читательская душа не осуждает Марианну за то, что она не такова, а жалеет ее, и сочувствует ей неоскорбительным сочувствием. И уж конечно, лучше так, как она, чем как героиня из "Арктического клуба любителей карри", обретающая достоинство как рояль из кустов при нападении медведя.

Аудио великолепно начитано Галиной Юзефович