13 мая 2024 г. 09:46

4 Может быть, если люди научатся беречь друг друга, звезды будут к ним добрее.

Признаюсь честно, купила книгу исключительно из-за обложки, которая кроме завораживающей картинки кричит в своей аннотации о том, что внутри нас ждет ренессанс твердой научной фантастики, буквально ее возрождение. Не могу сказать, что наврали, но есть нюанс.

Итак в центре сюжета научная космическая станция "Старплекс", бороздящая пространство в поисках новой жизни. Экипаж состоит из представителей разных видов внеземных цивилизаций, работающих вместе для совершения новых открытий. Уже на этапе знакомства с героями и обстановкой возникает первый минус (или плюс?): предельно подробное описание работы "Страплекса" и его обитателей. Не спорю, устройство станции и характер отношений между представителями разных планет продуманы невероятно тонко и скурпулезно (на форзаце даже выведены схемы корабля), однако подается это все в виде описаний перед началом основного сюжета, что по сути лишает нас возможности плавного входа в бэкграунд этого мира.

Повествование ведется от лица директора "Старплекса", мужчины средних лет (это важно), которому предстоит не только решить возникающие проблемы станции, но и справиться со своими собственными переживаниями. Здесь автор разыгрывает ход "обычного маленького человека" в делах вселенского масштаба. Его жизнь и выводы, которые были сделаны в конце, хоть и просты, но давольно интересны и полезны. Однако все-таки, лично мне, как будто, чего-то не хватило в его истории.

Отдельно хочу высказаться о "твердости" фантастики в данной книге. Здесь очень много вводных, и все они в основном появляются просто потому что, так уж вышло, и делайте с этим, что хотите. Очень ждала каких-то пояснений и возможности возникновения описанных явлений, но увы.

Основным минусом я считаю объем книги. Он очень маленький для описания истории такого масштаба. Замахнулись на все проблемы создания вселенной и роли человека в ней, а в итоге то тут не докручено, то там галопом по европам. Для понимания: в книге происходят: открытие новой цивилизации, путешествия во времени, первый контакт, межпространственные стяжки, перестрелки и угроза гибели всего живого - и все это за пару дней???

В общем, весьма занятно и увлекательно, стоит почитать, но, по моему личному скромному мнению, не звезда фантастики, не ее новый ренессанс.