kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 мая 2024 г. 00:42

5 Везёт в картах - не везёт в любви.

Как замечательно иногда можно отдохнуть с книгой! И при этом страницы будут развлекать вас. Лишь одна мысль огорчала мой отдых: всего одна книга осталась в цикле, а потом остаётся только надеяться, что остальные романы писательницы такие же интересные.
Да, мы встречаемся с уже известными по первой книге цикла героями Полиной и Алексеем. Но в этой истории нам предстоит больше времени провести со знаменитым Видоком (когда же я прочитаю его мемуары?!). Обнаружилась любопытная подробность (вероятно, выдумка автора, но интересно): оказывается, Видок был дружен с Бальзаком.
Наши главные герои, Полина и Алексей, не знали, что им придётся работать вместе, поскольку они получили разные задания. Правда, эти задания были связаны с великой княжной и племянницей императора Александрой Михайловной. Задание, которое получили наши агенты, быстро сменилось другим, которым им пришлось заниматься по необходимости - розыск пропавших сокровищ французских королей. Тут-то нам и поведали, какие из них оказались в России. Нашим героям придётся пережить много приключений. Ибо это слово - приключения - уместно в данном случае. Да, жизни героев подвергались риску, но всякий раз кто-то из героев оказывался умнее, хитрее преступников, предпринимал нужное действие - и вот, вся троица оказывается если не в выигрыше, то, по крайней мере, жива. А как в те времена затевали дуэль - для меня это вообще оказалось удивительным. Уверяю вас, д`Артаньян по сравнению с Алексеем совсем не задира. Известная пословица, сказанная за столом, может рассорить молодых людей до смерти, если кому-то из них необходимо выполнить задание графа Чернышева.
Я прочитала книгу, в которой основные исторические имена изменены, да и к самой истории она не имеет ни малейшего отношения. Но какое это было интересное чтение! Тут нет никакой пошлости, всё в рамках первой половины 19-го века. По книге вполне можно ставить фильм, настолько ясно я видела происходящее. С этой книгой нужно только отдыхать, не обращая внимания на плохую погоду или мелкие неурядицы, которые быстро забываются, стоит открыть эти страницы. Эти приключения - для вашего хорошего настроения!