M_Aglaya

12 мая 2024 г. 23:19

Типа мемуары. )) Про что: воспоминания нацистов из СС о второй мировой. Как бы.

Нет, я не стремилась вообще-то читать мемуары нацистов... Хотя, помнится, давным-давно уже интересовалась насчет того, почему не имеется вала воспоминаний о второй мировой наших западных союзников, которые уже у нас с каждым годом - чем дальше по времени, тем больше - становятся все круче и круче... в плане победы в войне. То есть, у нас такого издали тонны и тонны... у немцев тоже полно... Должно же и там подобное быть? в таком разрезе. Но при этом читать немецкие воспоминания я не сильно собираюсь. Своих бы ветеранов успеть. Но данная конкретная книжка у меня оказалась, можно сказать, контрабандой. Поскольку по названию и по аннотации следовало, что здесь помещены "дневники эсэсовцев". Дневники (и письма) - это моя тема, да... Так что взяла книжку в нашей библиотеке.

Сразу выяснилось, что тут имеет место наглый обман читателей - никаких дневников тут нет и в помине. А имеются все те же мемуары. Слоган про дневники помещен издательством - печально известное издательство "Яуза" - ради красного словца и завлечения покупателя. Но и это еще не предел - по мере чтения выяснилось, что даже мемуарами данный продукт назвать нельзя. Это в чистом виде художественное творчество... сильно отдающее в фэнтези... Потоки вранья, короче говоря. Так что если кто хочет почерпнуть какие-то сведения о второй мировой - и в частности о великой отечественной - здесь он ничего подобного не найдет. Книжка представляет из себя интерес разве что в виде материала для изучения того, как работает пропаганда, как ведутся информационные/идеологические войны и все такое. Также очень полезно такое чтение, чтобы составить для себя представление, как воспринимают вторую мировую на, так сказать, коллективном Западе (у англосаксов, то есть) и не строить для себя каких-то иллюзий. Потому как - несмотря на то, что авторами числятся типа немцы и бывшие эсэсовцы - оба они излагают все строго по принятой "повесточке".

Нет, это даже удивительно - обе книжки, хотя и от разных авторов, но будто написаны под диктовку... Детство - суровое и трогательное, с подчеркиванием "мы из простых семей, из бедных слоев населения". Вступление в ряды СС - тут же ввернуть, что "мы только хотели защищать родину и ничего не знали о происходящем"... Крафт тут исполнил арию о том, что хотя он нес охрану в эсэсовских концлагерях, но ничего, ровным счетом ничего не подозревал о происходящем, и сначала даже думал, что заключенные - это такие же солдаты, проходящие начальную подготовку, как и он со своими друзьями... Надо же, откуда, оказывается, растут ноги у опуса про мальчика в полосатой пижаме! А потом, когда ему разъяснили его заблуждения, он считал, что тут просто люди исполняют трудовую повинность и воспитываются в идеологически правильном ключе. И даже защищал заключенных, когда при нем кто-то на них покрикивал, да! Фляйшман по-умному отболтался, что его типа караулы в концлагерях не касались, потому что он проходил специальное обучение (на радиста). Затем - начало войны и кампания во Франции, где они оба "начали понимать, что война это тяжело и ужасно" - потому что им пришлось столкнуться с английскими солдатами...

Далее происходит нападение на СССР. И тут оба тоже все поют слаженно - немцам пришлось это сделать, потому что советы хотели напасть первыми! Они просто наступали, а население выбегало их встречать с цветами. Потому что были благодарны за освобождение от кровавых большевиков. А советская армия обратилась в паническое бегство - останавливаясь только затем, чтобы напоследок еще расстрелять и казнить кого-нибудь из своих и местное население. Да вот - они вступали в деревни, а там уже все были зверски казнены отступающими иванами. В военном плане иваны вообще были тупые - если стреляли, то промахивались, если на самолетах, то не могли до них долететь и т.д. И так всю кампанию! Особенно поразительно это вышло у Крафта - всю дорогу немцы одерживали героические победы над тупыми иванами - а потом просто русские в Берлине, и приходится бежать и скрываться. Внезапно.

Фляйшман проявил больше фантазии - особенно на меня произвел впечатления пассаж о танках... оказывается, когда появлялись иваны на танках, они просто подбегали и стучали по танкам автоматами и палками, а иваны внутри не могли понять, что происходит и что делать, пугались и начинали тупо кружиться на месте... (это, видимо, была Курская битва, о которой просто сказано, что иваны нагнали много танков). Или насчет "катюш". Вот мне приходилось читать в воспоминаниях/письмах наших, что это было жуткое дело, сплошная огненная стена, которая перемалывала все в одну массу... Здесь - забудьте. В изложении Фляйшмана, немцы при появлении "катюш" просто подбегали к ним, и иваны пугались, терялись и отъезжали обратно. В таком духе.

А почему же все-таки произошла победа тупых иванов над немцами - а тут все по старой, доброй, испытанной еще в наполеоновские времена классике - "генерал Мороз" и просчеты командования. Ах да, еще и звериная жестокость кровавых большевиков, которые буквально закидывали немцев трупами своих солдат.

Вот именно в таком виде и продвигается тема второй мировой с 90-х - а я так полагаю, что именно тогда эти опусы и были написаны - и развала СССР. Так что, я бы сказала, нет ничего удивительного в происходящем сейчас.

Особо характерный момент в писаниях Фляйшмана в финале, когда война уже закончилась - Крафт просто написал, что он все бросил и пошел себе, солнцем палимый и весь такой несчастный и одинокий... и на этом все обрывается. А Фляйшман мимоходом упомянул, что он таки вернулся к своим родным и - они перебрались в советский сектор оккупации... ВНЕЗАПНО. Ну и, после всех этих откровений - что он там забыл, спрашивается... То есть, это даже не то, что они изначально там проживали и просто так попали при нарезке территорий... Нет, он именно что упоминает, что приехал к ним, а потом они "перебрались" - целенаправленно, то есть, прилагали такие усилия. Хотя до этого он сам постарался сдаться в плен американцам... То есть, эта скотина затем всю жизнь прожила в ГДР, вполне себя нормально чувствуя, его не поставили к стенке кровавые советы, он даже получил какое-то еще образование и у него была вполне нормальная работа... Он даже мог ездить на встречи с "бывшими однополчанами"... А после развала СССР - как я понимаю - он решил еще подзаработать на таком факте своей биографии. Вполне возможно, что с Крафтом такая же картина. Вполне можно предположить, что люди ваяли то, за что им платили... Какая прелесть, как выражался Рокэ Алва.

Если интересно, как РЕАЛЬНО война могла восприниматься молодым немцем, одурманенным пропагандой - есть прекрасный роман "Приключения Вернера Хольта", с автобиографическим элементом. Дитер Нолль. Дважды переводился на русский язык. Оба перевода - библиографическая редкость.

Ну, видимо, уже не такая редкость - озон подсказывает, что его переиздали в этом году. )) В малотиражке.
Но, в принципе, так-то все они много рассказывают... Просто не все пускаются в такие фантазии. ))

Ух ты! И правда, переиздали! Долгонько пришлось ждать.