VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 мая 2024 г. 21:27

4 Миссия роботов

Забавная маленькая повесть, которая почему-то в детстве мне в цикле про Алису Селезнёву не попадалась. Прочла с удовольствием, хотя она, вне всякого сомнения, абсолютно детская. Тем не менее, произведение цельное и весьма поучительное, хотя и декларирует прописные истины. Ну, например:
- худой мир лучше доброй ссоры;
- в любом конфликте победит тот, у кого рычаг воздействия солиднее;
- опыт и мудрость порой дают фору героизму молодости;
- от безделья разумные существа склонны к деградации.

Начиналось всё вполне невинно: сотрудница Института времени Полина Метёлкина на закрепленном за ней переоборудованном планетарном разведботе с милым названием «Арбат» намеревалась по каким-то своим служебным делам на Плутон. Где-то по пути к этому далёкому небесному телу на астероиде Паллада работает мама Алисы, космоархитектор. Плановый рейс до астероида ожидать целых две недели, а Алиса очень скучает по маме, так отчего же по пути не подбросить ребёнка, тем более, что путь неблизок, а в одиночестве лететь скучновато? И вот Полина, Алиса и приписанный к «Арбату» пожилой робот Посейдон мчатся сквозь Солнечную систему. Кто мог подумать, что этот банальный и казавшийся совершенно безопасным рейс закончится настолько неожиданно? Сначала путешественники подберут терпящего крушение японского мальчика, а после и вовсе попадут в плен странного астероида, притягивающего к себе все мимо пролетающие корабли. А вот дальше стало неожиданно не по себе, ведь астероид окажется не просто обитаемым, но и живущим по своим странным и даже страшным правилам.

Конечно, закончится всё для героев благополучно, книжка-то детская, но поволноваться придётся. К слову, тут даже жертвы будут, о которых почему-то особо никто не сожалеет.

Были в сюжете и некоторые странности: в стабильном и вдоль и поперёк изученном пространстве несколько месяцев подряд пропадают корабли, и никто их не ищет, более того, это никого не волнует? Удивительно. Учёный-геолог за пару месяцев не просто изучил инопланетный язык, но и сумел найти в иноземной библиотеке необходимую ему информацию? Неубедительно, тем более что этим его гениальность и ограничилась. Иноземный робот, знакомый с дуэльным кодексом, тоже позабавил. Тем не менее, история симпатичная, довольно динамичная, а поначалу и вовсе лампово-милая. Не жалею, что прочла.