12 мая 2024 г. 19:42

4 Краткое описание жизни с нарциссом

Книга очень понравилась подробным описанием жизни с нарциссом (и другими типами "хищников"). Много примеров как из реальной жизни читательниц книги, так и из жизни известных людей. Была шокирована узнать, что Экзюпери и Есенин были нарциссами!
В книге также дается описание этапов жизни с нарциссом, как они знакомятся, как подсаживают на эмоциональную зависимость, как качают на качелях и как постепенно уничтожают личность партнера.
Понравилось книга ещё потому, что нашла много примеров из неё, которые произошли в моей жизни. Не знаю на сколько, но мне посчастливилось выбраться из подобных отношений относительно не поврежденной (сравнивая с историями из книги реальных людей - иногда волосы дыбом становились из-за описаний), хотя сейчас я и понимаю, что без психотерапии такое не проработать.
Думаю, что эту книгу стоит прочитать не только жертвам психопатов, но и вообще всем людям, потому что попасться к ним в руки может каждый. И хотя пока тебя это не коснулось, кажется, что у тебя иммунитет, но на самом деле это всего лишь иллюзия. Никто не застрахован.
Из минусов я бы отметила, что советы, которые приведены в книге довольно однобокие и жертвам в моменте не помогут, тут нужна более серьезная психологическая поддержка.
Рекомендую к прочтению для осведомленности о разных типах деструктивных личностей.
Знаю, что есть вторая и третья части книги. Возможно в них больше раскрыта тема как справиться и выйти из таких отношений.