Mao_Ri

ффантастический единорог

12 мая 2024 г. 17:18

Финальная книга оказалась в духе всего цикла - такая же никакая для меня. Цикл, который привлек мое внимание викторианским антуражем, девушкой с неженским для того времени интересом, кровавыми преступлениями и расследованиями, не смог вытянуть все это. И вроде по-отдельности все эти элементы присутствуют, но в слаженный и увлекательный роман не превращаются.

В четвертой книге цикла как-то очень мало было детективной составляющей, и по ощущениям, половину книги составляла любовная драма.

спойлер
Вместо того, чтобы дать Одри Роуз спокойно выйти замуж за Томаса, автор вывела на сцену свинью, которую любезно предоставил отец жениха. Вот знаете, обычно в романах рояли в кустах отчаянно помогают героям, а тут было наоборот. И все ради драмы - ради того, чтобы свадьба расстроилась в самый кульминационный момент, чтобы невеста как следует опечалилась.

И все-таки герои смогли отойти от переживаний и вспомнили про убийства. А они тут, вдали от туманного Лондона, очень напоминают убийства Джека-Потрошителя. Плюс дневники брата Одри Роуз - и вторую половину книги девушка размышляет, а что, если не того человека они назвали убийцей тогда в Англии.

Казалось бы, история должна быть кульминацией всего, но вышло скучно. Расследований как таковых описано мало. Из главной героини сделали мери сью - даже там, где коварный враг свалил с ног ее главных помощников, сама девушка осталась в строю и продолжила дело в одиночку. Впрочем, финальная битва все-равно оказалась такой же скучной, а личность главного злодея не сделал вау-эффекта.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"