12 мая 2024 г. 15:15

5 Высокое искусство повествования

"За высокое искусство повествования, вершиной вершиной которого является "Сага о Форсайтах"" Джон Голсуорси стал лауреатом Нобелевской премии (1932 г.).... И это более чем заслуженно, хочу я вам сказать. Ещё ни разу я не встречала такого авторского стиля: размеренное повествование с иронией, сарказмом, юмором и в тоже время автор так четко и серьёзно описывает мысли людей, их поступки, жизнь. Я будто сама прожила эти три поколения.
Книгу я читала очень долго, не знаю с чем это связано, но при этом она мне ничуть не надоела.
И хочется отметить, что с каждым поколением стиль и темп повествования меняется. Если поколение старого Джолиона описывалось неспешно, много внимания уделялось их рассуждениям о жизни, а из событий было только случай с Ирен и Босини. То описание следующего поколения (Сомс, молодой Джолион) было куда быстрее, событий стало больше, добавились новые ветки. А уж когда Голсуорси добрался до поколения Флер, тут вообще не оторваться.

В предисловии автор предлагает не осуждать Ирэн или Сомса. Я читала много отзывов, где об Ирэн отзывались мягко говоря негативно, либо Сомса выставляли этакой "Синей бородой". Лично я не считаю Ирэн коварной соблазнительницей, вертихвосткой и т.п. Просто она оказалась в таких обстоятельствах, когда была вынуждена выйти замуж за нелюбимого мужчину, ни она первая, ни она последняя. И справедливости ради, когда она поняла, что не сможет с этим примириться, то честно хотела уйти. Вот только никто ее не отпускал, ни влюблённый муж, ни старомодные законы.
Что же касается Сомса, то вообще не понимаю нападок. Он был действительно хорошим, честным человеком: заботливый сын, ответственный брат и любящий отец. Да, с женщинами ему не везло, он вечно гнался за чем-то недосягаемым, отчего и страдал. Но даже в этом случае вел себя вполне достойно. А как он любил дочь..всепоглощающе, без остатка, без оговорок, что бы она не творила...
И тут хочется сказать о Флер Форсайт. Для меня она была самым отрицательным персонажем в книге. Такого эгоистичного и самовлюбленного создания ещё поискать. Скажете она всю жизнь любила Джона? Да ведь нет же. Джон ее игрушка, которую у нее отобрали и которую ей не получить, поэтому она всем своим эгоистичным нутром его желала. А если б получила так сразу бросила бы. Не понимаю за что Голсуорси подарил ей такого замечательного мужа как Майкл, она его точно не заслуживала.
Окончание книги я читала в каком-то тихом шоке и бешенстве от ее поступков и поведения. Мне кажется, если бы она не сгубила отца, то она сгубила бы всех остальных - Майкла, Энн, Джона.
А Сомса было очень жаль. Он так любил свою дочь, а в итоге умер от ее эгоизма.

В Саге было еще много героев, которых я не упомянула в своем отзыве, хотя о них тоже можно много чего сказать, но боюсь углубляться и затягивать свой опус.

В завершении хочу сказать, что книга действительно шедевр. Читать, обязательно читать.