12 мая 2024 г. 15:04

Увлекательная история классической борьбы добра со злом, но стоит сразу уточнить добро тут не совсем белое, а зло иногда гуманнее добра.
Погружая в мир иных, автор умело переплетал обычную реальность и жизнь за ее пределами. Книга поделена на части, они связаны между собой и безусловно дополняют друг друга. Все герои произведения интересны, в них есть что-то такое цепляющее. Даже при наличии недостатков персонажей автор мастерски заставляет читателя оставаться им верным. Но при этом главный герой (Антон) показался не раскрытым в полной мере, были моменты, когда его образ плыл по тексту просто как комок нытья (нет ни развития, ни его деградации), хотя возможно я что-то упустила.
Судьба еще одного героя (Егора) заинтриговала, тут четко прослеживается сложность выбора стороны, как из еще неокрепшего юнца плетут, то что удобно, а ведь его сложно судить за то или иное решение, он еще юн и малоопытен.
На самом деле книга не просто обычное развлекалово, оно покрыто этаким налетом философии и наполнено морально-этическими дилеммами. Думаю, благодаря этому книга найдет свой отклик как у подростков, так и у взрослых.
Из-за того, что я буквально совсем недавно пересматривала фильмы по мотивам произведений мне было сложно перестроить свое восприятие уже известных фактор. В очередной раз убедилась, что книга лучше экранизации.