12 мая 2024 г. 14:40

4 Я редко ошибаюсь в своём мнении, но это то самое исключение

Сюжет: наш герой - бывший военный. Вот только после ранения не особо повоюешь, так что Корморан Страйк возвращается к обычной жизни и становится детективом. И вот возникает стоящий клиент, чья знаменитая сестра-модель покончила с собой. Брат же в этом не уверен, так что находит Страйка. А он уж вгрызается в дело с молчаливой сосредоточенностью.

Скажу честно, первый раз книгу читать я бросила. Но спустя несколько часов поняла, что что-то не даёт мне покоя и настойчиво требует моего внимания. Да. Книга. У меня такое редко бывает, но раз зацепило, то не зря.

Красивый слог, серьёзный текст. Сначала мне не понравилось описание бывших неурядиц Корморана (да и нынешних), почему и бросила. Но здесь акцент всё же больше был на профессионализм, умение сосредоточиться, грамотность (в отличие от цикла Харри Холе у Несбё, где больше сетований и проблем, как бы говорящих "пожалейте меня").

Действительно стоящий детектив, наверно, второй за мою жизнь, что мне понравился. Повествование слегка растянуто и ооочень медленно развиваются события, из-за чего не очень хочется сесть и за один присест прочитать всё, но это просто такой стиль. Советую.

Спасибо @katerina_nachmanova