paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 мая 2024 г. 14:13

3 Спойлер История незавершенного матча

Очень простое и одновременно непростое произведение. С одной стороны - просто история игры в шахматы, а с другой - противостояние. И вот с одной стороны история чемпиона мира, а с другой - человека, чью жизнь во время войны спасли шахматы. И им суждено было встретиться и сыграть.
Я не почувствовал смысла этого произведения. Он словно ускользнул от меня, сделав рокеровку. Я предполагаю, что автор пытался показать глубину человеческого ума и его же хрупкость. Например, человек может быть откровенно глупым, но талантливым в чем-то, буквально гениален. И таким был описаный чемпион. Он играл без фантазии и уловок, просто механически, причём абсолютно не мог воспроизводить партии прошлых лет или даже играть по памяти. Уровень любителя, если честно, но его гений позволил ему обойти чемпионов былых лет и стать новым чемпионом. И тут, ради сиюминутной выгоды он решается на матч с пассажирами теплохода, на котором он плывёт громить южноамериканских гроссмейстеров. И вот случай сводит этого гения с его противоположностью - бывшим банкиром, пережившим арест и допросы в Гестапо,который даже не был настоящим шахматистом. Он просто воспользовался случаем и защитил свой разум с помощью шахмат, бесконечно разыгрывая партии былых лет из украденной им книжки. Звучит до нелепого глупо,но лично я не сталкивался с допросами. Так что, возможно, нелепого здесь не так и много. И сложно понять, возможно сам автор противопоставляет себя одному из этих героев? Ведь столкнулись не просто два человека - практик и тактик, а два мировоззрения, как мне показалось. Возможно сам автор чувствовал в себе подобные ощущения, ведь он был в глубокой депрессии с самого начала новой мировой войны.
Видимо, я ещё не дорос до нужного уровня мировоззрения, раз не разобрался в этом произведении до конца. Для меня история закончилась так же нелепо, как и началась, ведь последний матч так и остался незавершенным. Не случилось полного триумфа мысли, не излечился больной, а надменный глупец так и остался не до конца проученным. Я даже и не знаю, понравилась мне эта история или же нет. Она просто не оставила во мне отклика.

Книга прочитана вместе с играми Горка из европейских писателей (группа Austenland), Любителям списков 2024 (группа Читаем классику вместе!) и Мастерская рун (группа Междусобойчик). Спасибо им!