12 мая 2024 г. 13:45

Два брата подруги
Криминальная атмосфера всего романа
Скрытый злодей
Задача:
Разгадать тайну прошлого через события настоящего
Решение:
Череда убийств, нападений, похищений и др.
----------
Книга не понравилась. Это действительно любовный остросюжетный роман - тут есть любовные линии, эмоции, переживания, интрига, детективный аспект, героини делают много выборов, но с точки зрения этики и морали я эту историю не могу принять - она не учит правомерному поведению, а выходит что дозволяет. По книге выходит следующее: убить можно, правосудие взять в собственные руки тоже можно. Автор романтизирует деятельность главных героев и их поступки преподносятся как позволительные, а самое печальное, еще и простительные. Ведь, расплата за свои деяния обошла героев стороной, наоборот, - в итоге получился вполне счастливый конец. Но ведь, на чужих могилах счастья не построишь? Автор считает, что вполне возможно обратное.
Я не вижу для героев той концовки, которую написала автор, слишком многое было сделано и к ответственности никто не был привлечен. Да, главная героиня прошла через многое: тут и предательство, утрата, постоянное сокрытие от преследователей и др. При этом, если кражу личности еще как-то можно понять, то более тяжкие деяния никакому оправданию не поддаются. Ничто не может служить оправданием для деяний Григория, Максима, Глеба, Влада(Андрея). Таким образом, попустительство со стороны автора стоило книге одного балла.
Читать по желанию
Оценка: хорошо