12 мая 2024 г. 13:15

3.5 Логично выстроенные, обоснованные мысли мужчины, сходящего с ума по девочкам

О чём: Гумберт, ах Гумберт... Неудачный опыт был у него с шестнадцатилетней девушкой, даже не опыт, а так, неудача. И не встречались, и расстались сумбурно. А всё же наложило это отпечаток на молодого человека. Так, что его начинают завлекать "нимфетки" - девочки 9-15 лет. И вот в 40 лет встречает он свой идеал - двенадцатилетнюю Лолиту...

Я бы сказала, он даже слишком научно это всё представляет. Списывает слабость то на зрение, то на освещение или часть дня, то на коварных нимфеток, завлекающих своими чарами ничего не подозревающих мужчин (а нимфеткам 9-16 лет, на минуточку). Пытается приблизиться к тому, что это порицается в обществе, а в следующее мгновение уже ускользает мыслями в поиск новых оправданий.

Иносказательный роман: много эпитетов, сравнений, поверхностных описаний. Для меня очень необычный язык, но в то же время красивый. Читайте между строк и додумывайте сами, иначе это произведение пройдет мимо вас.

Действительно могу сказать, что книга 18+, но не из-за описания эротических сцен, а из-за глубокого подтекста, настроя, важности понимания читателем текста, т.е. человек должен сформироваться, а для этого нужно время. Ну и иносказательные намёки тоже понять сразу не получится.

Под конец мне показалось, что повествование скатилось и стало больше напоминать немного странные бредовые мысли, множество отвлеченных описаний, странные стихи. Начало гораздо лучше. Но в целом книга глубокая и, несмотря даже на иносказательность, было довольно занятно.