12 мая 2024 г. 12:06

4 "... конец всякой плоти пришел пред лицо Мое"

Роберт Харрис
"Второй сон"

"И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли".
Быт. 6:13

Англия, 1468 год... Нет, не так, другой 1468 год. От Воскресения Христова (кто придумал так эру назвать?). В общем это не очень-то просто. Но сначала немного по сюжетной части, потом вернусь к сеттингу.

Итак, Англия, 1468 год от Воскресения Христова. Молодой священник англиканской церкви Кристофер Фэйрфакс по поручению епископа направляется в маленькую деревушку. Местный священник отец Томас Лейси внезапно погиб при несчастном случае на прогулке, оступившись на холме. Теперь отец Фэйрфакс должен принять участие в похоронах и провести поминальную службу. Казалось бы, простое задание, дел всего на пару дней. Но Фэйрфаксу пришлось задержаться в деревне из-за того, что от мощного дождя сошел оползень и перекрыл единственную дорогу в деревню.

Оказавшись временно отрезанным от внешнего мира, наш герой практически занялся обязанностями приходского священника, поселился в доме покойного Лейси вместе с работавшей на того экономкой и ее племянницей Роуз, стал изучать церковно-приходские книги, проводить христианские таинства, крестить, причащать, соборовать и прочее. Знакомится с местными жителями, в частности с богатой вдовой леди Дарстон и отставным военным мистером Хэнкоком, которые в дальнейшем помогут Фэйрфаксу в его расследовании.

В бывшем кабинете Лейси он находит старые книги и целую коллекцию странных вещей из металла, стекла и пластика, которые могут говорить о том, что покойный священник на самом деле был опасным еретиком. Неугомонный Фэйрфакс решил разобраться в обстоятельствах гибели Лейси, подозревая, что тот поплатился за свой еретический интерес к прошлому. Но при этом он сам потянул такую цепочку событий, которая может изменить его собственное представление о всей истории мира.

А еще у нас тут завезли сразу несколько любовных линий. Хэнкок сватается к леди Дарстон, хоть скорее ради ее денег чем из-за любви. Фэйрфакс влюбляется в леди Дарстон, что в какой-то момент приводит к конфликту с Хэнкоком, тогда как домработница Роуз влюбляется в Фэйрфакса.

Поначалу я почти принял данную книгу за исторический детектив, но уже к концу первой главы стало очевидно, что на самом деле это постапокалипсис. От чего именно погиб старый мир не сообщается, но произошло это примерно в 2025 году (всего через год!). Современная технологическая цивилизация погибла практически внезапно, но религия выжила. Обездоленные люди укрывались в церквях, именно от церкви они хотели услышать объяснение, как такое могло произойти. Церковь же возложила вину на безверие людей, богоотступничество, аморализм; старый мир впал в ересь, вознеся науку и технологию на уровень Бога, за то и поплатился. Поэтому жить следует как встарь.

Церковь вернулась к старым - не модернизированным - переводам Библии и догматическим взглядам. Все слова, имевшие отношение к науке и технологиям, были запрещены и изъяты из словаря. Само изучение науки старого мира было объявлено ересью и также запрещено. Было изменено летоисчисление так, чтобы последний год старого мира стал 666 годом новой эры Воскресшего Христа, действие же происходит в 1468 году, получается в 2827 году нашей эры. Несмотря на то, что с конца старого мира прошло более восьмисот лет, здешний технологический уровень напоминает что-то вроде эпохи Возрождения (книгопечатание есть, огнестрельное оружие есть, паровой тяги нет). Великобритания съежилась до размеров одной только Англии, в которой возродилась абсолютная монархия в средневековом духе, действующая нераздельно от церкви. На территории бывшей Шотландии сложился некий Северный халифат, где у власти исламистское правительство и с которым Англия постоянно воюет на протяжении сотен лет; что стало с другими частями бывшей Британии не говорится. Неизвестно и то, что происходит на континенте, упоминается только недавняя война с Францией (некоторые вещи никогда не меняются).

В общем у нас тут интригующая детективная история в оригинальном постапокаптическом сеттинге. Вместе с тем, книга получилась достаточно посредственная. Концовка оставляет массу вопросов, особенно с учетом информации, ставшей известной буквально на последних страницах, что было бы нормально, если бы был сиквел, но его нет (впрочем, книга издана в оригинале в 2019 году, так что, может, сиквел еще и подойдет). Сюжетные линии будто бы неаккуратно закрыты. Да и к самому сеттингу, описанному весьма широкими мазками, вопросы остались: как вообще мог сложиться такой мир? Я бы наоборот предположил, что крах современной технологической цивилизации заодно уничтожил бы и современные организованные религии с их сложным богословием и потребностью в широкомасштабной инфраструктуре.

Полушутя замечу также, что автору, видимо, занесли деньжат за продакт-плейсмент: герои находят артефакты старого мира в виде помещающихся на ладони черных прямоугольных коробочек из стекла и пластика с эмблемой в виде надкушенного яблока, коробочек с другими эмблемами почему-то не находят. Наверное, мой самсунг через восемьсот лет не найдут.

Облако раздумий

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!