12 мая 2024 г. 10:39

1 Детектив без нее…

Странная и нелогичная повесть , которую следовало бы назвать «Детектив без нее...» , а именно:  детектив без интриги, загадки и внятной истории. «Самолет без нее» - это история глупости и бездарности самого автора, умудрившегося двадцатистраничный рассказ, растянуть на четыреста страниц, содержащих в основном пустые диалоги, проходные описания и бестолковые метания главных героев. Это нелогичный  сказочный рассказ , склеенный из (соплей) случайностей с начала и до конца, и состоящий даже не из клише, а из клише в квадрате, штампов в кубе, повторов и самоповторов. Сюжет не логичен, но зато прост как три копейки. Загадка сводится к выяснению личности главной героини. Разгадка тайны дана автором в самом начале романа: она указана в конце дневника одного и из персонажей- частного детектива. Об этом знает главный герой( он же и брат и возлюбленный главной героини) и дневник в его руках. Разгадка эта почему-то, проигнорирована всеми участниками этого «запутанного» расследования. События происходят в конце 90ых годов прошлого века.  По сюжету героиня задается вопросом : не сестра ли она своего возлюбленного? Чего ж тут сложного: провести самим ДНК-тест, да и жить себе спокойно. Вот и весь детектив. К тому же автор (по глупости или от большого таланта) к этому времени уже снабдил результатами ДНК-теста родителей главных героев. Так чего еще им не хватает, чего они суетятся, почему пытаются искать ответы в прошлом, когда все карты у них в руках? Суетятся потому, что Мишель Бюсси заставляет их разыгрывать свою бездарную пьесу на сцене театра, зал которого, уже после первого акта , плюясь и ругаясь,  покинули зрители. Да и черт бы с ним с сюжетом, если бы Мишель Бюсси мог изложить свою фантастическую историю связно и последовательно. Тут уже не до мотиваций и логики поступков героев, автору бы хоть немного раскрасить события , как-то обозначить главных персонажей, разнообразить характеры и внести хоть какой-то колорит. М. Бюсси и на это не способен, его персонажи плоски и картонны, они даже не черно-белые: они бесцветные, они никакие.

Читал  на даче . Было холодно и сыро. Тут и профессор географии сгодился.Развеселил. Там же  есть и еще несколько книжек профессора из коллекции тещи. Обязательно чего-нибудь прочту еще. После «Кувшинок» думал, что М. Бюсси уже вряд ли способен меня удивить, но удивил. Думается, что у профессора есть триллеры и еще покруче!

Увы, инода даже хорошие авторы таким грешат.

Суетятся потому, что Мишель Бюсси заставляет их разыгрывать свою бездарную пьесу на сцене театра, зал которого, уже после первого акта , плюясь и ругаясь, покинули зрители.

Живо представил себе сценку. Спасибо за минутку юмора.

Вам спасибо за комментарий. Я рад, что немного Вас развеселил))