vollxa55

12 мая 2024 г. 09:11

5 Буйволы и агнцы

Знакомиться с творчеством Генриха Бёлля вероятно нужно начинать с Генрих Бёлль - Военный дневник 1943-1945 и его писем к жене, которые он писал будучи на фронте, а находился он на театре военных действий почти 6 лет, что бы глубже понять содержание его романов. События в романе происходят на протяжении почти 60 лет с 1900 года до середины 50 годов 20 века. Это рассказ о трех поколениях одной кёльской семье архитекторов: отец строил храмы, сын, во время Второй Мировой войны их бессмысленно разрушал, внук ....Автор рисует галерею портретов: " яростных буйволов" - сторонников Гитлера и " агнцев" их противников. Эта борьба не прекращается и в послевоенные годы в Германии. В романе отсутствует единый сюжет, он состоит из отдельных фрагментов воспоминаний героев романа из которой вырисовывается портрет эпохи, которую пережил немецкий народ в первой половине 20 века. И очень важно узнать о тех событиях от непосредственного участника тех уже далеких от нас событий. Возникает вопрос: а кто сегодня в тех событиях , которые происходят между двумя когда-то братскими народами будет выступать в роли " буйволов" и " агнцев" каждый из нас сделает свой выбор.