12 мая 2024 г. 01:18

4 В далеком созвездии Тау Кита все стало для нас непонятно, - сигнал посылаем: "Вы что это там?" - а нас посылают обратно. (с) Владимир Высоцкий, 1966 г.

Давно хотела прочесть этот роман, оказавший, как утверждают сетевые источники,  огромное влияние на развитие научной фантастики XX века. Хотя и не смотрела известный одноименный фильм Андрея Тарковского, в общих чертах с фабулой произведения была знакома...

О поиске внеземных цивилизаций  всерьез заговорили в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Но готов ли человек к контакту с инопланетными формами жизни? Хотя наверное правильнее поставить вопрос по-другому: "А инопланетные формы, хотят ли они контакта?"

Далекое будущее. Первоначально планета Солярис, вращающаяся вокруг двойной звезды, привлекла внимание ученых тем, что  согласно законам физики, а они, как известно, во всей Вселенной идентичны,  должна была давно приблизится к одному из своих солнц и "упасть" на его поверхность. Но Солярис никак не желал этого делать, он вращался и вращался себе вокруг своих двух светил. Далее выяснилось, что практически вся поверхность планеты покрыта океаном из живой субстанции, наподобие протоплазмы, более того, океан разумен. Однако, на контакт с представителями Земли не идет...

Главный герой, Крис Кельвин прибывает на научно-исследовательскую станцию, чтобы сказать решающее слово: стОит или не стОит продолжать дальнейшее попытки по установлению контакта с разумным океаном, и видит, что один из трех обитателей станции  мертв, а два других ведут себя очень странно. Контакт, к которому так стремились, состоялся, правда Кельвин понимает это лишь тогда, когда к нему приходит фантом его покойной возлюбленной Хари, которая десять лет назад покончила жизнь самоубийством после размолвки с ним.

Примечание. По С. Лему фантомы. которых создает Солярис, являются материальной проекцией сведений о ранее знакомых или воображаемых личностях, с которыми у человека связаны травмирующие, неприятные и/или постыдные воспоминания.

Неоднозначно. Как я уже сказала выше, я знала фабулу сюжета, поэтому интриги для меня не было.

Понравилась сама идея о планете-океане, объяснение с помощью научных или околонаучных фактов. Да, где-то наивно. где-то притянуто за уши, но не стоит забывать, что книга вышла в 1961 году.

Озадачило поведение ученых. Приходят к тебе фантом, причем фантома видит не только тот к кому он пришел, но и остальные. Понятно, что ты не сошел с ума (помните фразу из мультика "Простоквашино" - "С ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют" ), из-за чего так себя вести.

Любовная линия напомнила по эмоциям "Аэлиту" А. Толстого. Пронзительно, трагично, трогательно, печально.

Что касается философско-гуманистический рассуждений, все верно.

Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами.

o-r.jpg

Прочитано в рамках игр "Наперегонки со временем" и  ФФантGame