11 мая 2024 г. 23:55

0.5 Спойлер Верните мне 600 рублей и дайте салфетку. (поставлю метку спойлера, хотя тяжело заспойлерить то, у чего нет сюжета)

Я бы не хотела никого оскорблять свеим мнением, но этот продукт (я не могу назвать это иначе) оскорбил меня первым. Плохо.
Скучну, сыро, не прописано, не отредактировано.
Я была еще и удачлива на книгу с кривой версткой - за 161 страницей 193.
Вот честно, храни господь всех причастных к появлению этой пустословицы в печати.
0.5 балла за то, что меня сподвигло узнать побольше о добывании соли.
И все.
Зачем нам 80% персонажей? А главный герой нам тут зачем? Зачем бесконечное расписываение каждого действие? "Петтер развернулся. Петтер открыл дверь. Петтер ушел".
"Йон стал продираться напролом..." следующее предложение "Йон все еще выглядел не в своей тарелке".
Мы поняли что речь про Йона. Это одна сцена.
"Он стоял напротив Йона. Они с Йоном смотрели друг другу в глаза" ТАК ТАМ БОЛЬШЕ НИКОГО И НЕТ!
Такой важный, казалось бы, для главного героя художника персонаж, как его единственный учитель, упоминаемый неоднократно, буквально человек, который первым признал талант и дал азы, один из ключевых в эпилогн, не получил даже имени!
Ну как это возможно?
Сцена в церкви. Вдоооох. Сеятель (еще одна бесполезная картонка) удивляется тому, что Кай рисует для горожан, на что тот думает (а он очень много и часто думает, часто ходит, и думает, и ходит. И думает) что несмотря на то, что его, такого отвергаемого, тут не любят, он все равно дарит им свое искусство.
Эпизоды его гонимости горожанами, я посчитала: распускают слухи о том, что он выжил в мороз, Петтер задирал его в детстве, Петтер подрался с ним (причем с нифига, зачем вообще нахрен был этот эпизод? Чтобы от удара вскользь у Кая отстегнуло плечо?), священник не пускает к книгам - охринеть просто какая нелюбовь. При этом весь горот писается от того насколько он красив и платит ему за картины. ААААААААААА.
Я уже не говорю о регулярных противоречиях: на 81 первый странице у мертвеца отваливается с рук кожа и выедены глаза, на 92 гг размышляет как же так хорошо сохранился этот мертвец.
В одном абцазе Герда СРАЗУ ЖЕ узнала семейную реликвию, в следующем абзаце она ее ЕДВА узнала.
Я могу простить ошибки в тексте, если хорош сюжет. И опять же, могу не выявлять сюжетные дыры, когда хороший текст. Но здесь нет ни слога, ни сюжета.

Графомания, языковая немощь, кривая работа.
Ощущение словно мне в лицо плюнули, а я за это еще и заплатила.
Верните мне 600 рублей и дайте салфетку.