ElfaElfovna

11 мая 2024 г. 23:20

Мне кажется, что современная японская литература — не для всех. Её или любишь, или искренне недоумеваешь, как такое можно читать? Я люблю.

Прочитав предисловие переводчика, я была готова ко всему. И, в принципе, это всё и получила. И получила с горочкой и маленькой тележкой. Уверена, что кто-то обозвал бы эту книгу трэшем или даже определил бы ещё более ёмко. Но здесь стоит учитывать множество нюансов: начиная с того, что японцы — это почти инопланетная нация, заканчивая тем, что за внешним трэшем часто таится что-нибудь блестящее. Но не все нотовы копать.

Нацуки — отличная от других детей девочка. У неё есть "магические" способности, говорящий игрушечный ёж с другой планеты и святая уверенность в том, что на Земле она временно, так как её родная находится совершенно в другой галактике.

Роман, который в какой-то степени можно назвать сатирой на общество, в котором на приходится жить. Сатирой на японский манер. Герои книги, получившие глубокие психологические травмы в детстве, убегают в вымышленный мир, рассуждая о "Фабрике". Именно она заставляет земляноидов плодиться, следовать нормам и быть правильным винтиком человечества. А что если убежать от "Фабрики"? А что будет, если действовать, полагаясь лишь на рациональный подход, не думая о мароли и всей той чепухе, которой нас "прошивают"?

Концовка — жесть жесточаяшая. Очень японская она, что ли… Относится к ней, конечно, можно и философски, но это сложно.

Книга из разряда: много смысла в странной обёртке. Мне понравилось.