Book-lover777

11 мая 2024 г. 22:51

4 Обещания не-фейри

Говорят, что фейри не могут лгать. Лгут только люди. А здесь лгут все и всем. По поводу и без повода. С изяществом и без.

Только фейри облекают ложь в такую красивую игру слов, что она выглядит большей правдой, чем сама правда. Это искусство.

Впрочем, лучше всех все же умеет лгать и давать двойственные обещания Джуд. Та самая девочка, которая вынуждена жить в Волшебной стране, переступив через свою ненависть к волшебному народцу. Впрочем, переступив ли? Мир фейри не сломал ее, но превратил в нечто совершенно иное…

Я лгала, предавала и достигла триумфа. Хоть бы кто поздравил меня.

Джуд при этом осознает, что она уже стала ничем не лучше тех, кто ее ненавидел, презирал, ни во что не ставил, а в чем-то, может, и хуже. Ведь переиграла же она каким-то образом чуть ли не всю страну фейри (каким - это уже другой вопрос, тут есть над чем задуматься в плане логики и осуществимости). Но остановиться уже не может.

Что не понравилось, так это сцены утрированной жестокости, буллинга, замешанного на полудетской ненависти с отнюдь не детскими выходками (причем на всех уровнях персонажей). Как и не понравился путь Джуд по дороге к отстаиванию не просто своего права на существование здесь, но своего права на власть. А ведь есть персонажи, которые к ней неплохо относились, хотя бы тот же Мадок, сестры, что бы там между ними ни происходило.

Динамику здесь увидела примерно с середины, когда стало сложно оторваться, потому что проснулся интерес: что дальше, как это все повернется, какие еще тайны какие ходы откроют. В чем-то эти ходы разочаровали, в чем-то - нет. Мир получился жестким, но в целом заставляющим собой увлечься.

KillWish
The Orilium Academy