Oksi-Moksi

11 мая 2024 г. 22:41

«Марсианин» – книга напоминает чем-то приключения Робинзона Крузо. Марк Уотни, был оставлен коллегами на Марсе, так как они были уверены, что он умер, но Марк выжил и провел в одиночестве на Марсе 549 марсианских суток, предпринимая многочисленные шаги к выживанию и к своему спасению. И долгое время у него вообще не было связи с Землей.

Это фантастическое произведение, но можно его отнести и к приключенческой литературе. В книге очень много технических подробностей, сведений и расчетов из физики, химии и механики, что для меня лично большой минус. Я от таких тем далека, и подобные описания пролистывала, читая по-диагонали. Но в целом, впечатление от книги хорошее, читалось очень увлекательно и динамично, главный герой вызывает симпатию. Под конец сюжет и вовсе невероятный, даже на мой взгляд профана в космической инженерии, но наверное это можно списать на фэнтезийный элемент литтворчества.

Вообще, сюжет очень «американский» - бравые ребята-крутые профи, у них иногда что-то не ладится и кажется, что все в полной ж…, но потом.. оп-ля! и за 5 секунд до краха вдруг – все круто и зашибись! Потому что, на 100 падений приходится 101 подъем. И человечность побеждает, и у тех, кто прилагает много усилий, все обязательно получится. Все мы знаем, что в жизни не всегда это так, но подобные воодушевляющие истории по-своему прекрасны.