zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

11 мая 2024 г. 22:10

3.5 "Она слишком заумна. Не по зубам простому человеку. Эффекта не будет, народ ничего не поймет." (с)

Полагаю, речь Джона Галта – то, ради чего и были написаны все три тома "Атланта". Ну, не шмогла я, не шмогла, бо́льшую часть речи пролистала. Общая мысль понятна была и до, а уж подробности излишне занудны. Действительно, "народ не поймет"))))
Заголовок отзыва – это как раз самоутешающая реакция антагонистов на выступление Галта.

Сам же третий том (до той речи) вполне интересен. Для начала, вместо антиутопии первых двух частей мы попадаем в утопию – ту Атлантиду, где поселились "хорошие бизнесмены". Идея вполне остроумна: предприниматели, оказывается, устроили забастовку.

Все остальные группы и классы бросают свое дело, когда хотят, и предъявляют миру свои требования, объявляя их неизбежными, — все, кроме людей, несущих на своих плечах всю тяжесть мира; они поддерживают в мире жизнь, а награда им — одни мучения. Но они никогда не изменяли человеческому роду. Так что же? Пришел их черед. Пусть мир узнает, кто они, и что делают, и что они значат, и что произойдет, если они отойдут от дел.

Надо сказать, в начале третьего тома Джон Галт тоже толкает речь для Дэгни. И вот там-то те же самые мысли выражены намного яснее.

Талант эгоистичен и не оставляет шанса тем, кто менее способен? Мы вышли из игры и оставили все шансы на победу неспособным. Погоня за богатством — жадность, корень всех зол? Мы больше не стремимся к богатству. Безнравственно зарабатывать больше, чем необходимо, чтобы прокормиться? Мы беремся только за самую простую работу и усилием наших мышц производим не более, чем потребляем, с учетом самых необходимых потребностей, чтобы не навредить миру ни единым лишним центом, ни единой продуктивной идеей. Безнравственно добиваться успеха, поскольку сильные добиваются успеха за счет слабых? Мы больше не досаждаем слабым своими амбициями и предоставили им возможность благоденствовать без нас. Аморально быть нанимателем? Мы никого не нанимаем. Аморально владеть собственностью? Мы ничем не владеем.

Под конец второго тома мне казалось, что история скатывается в дамский роман, и интрига будет в том, кто же станет героем романа для Дэгни. Оказалось чуть затейливее. Интрига в том, кто же прав: предприниматели-забастовщики или Дэгни Таггарт? Они разрушили каждый дело своей жизни, типа, "не достанься же ты никому!". А она борется за наследие предков до последнего, делает всё возможное, чтобы железная дорога не остановилась. При этом, что любопытно, совершенно не упоминалась социальная значимость дороги для перевозки людей. Речь шла исключительно о доставке грузов для различных предприятий, то есть для бизнеса. Ну и вот, хотя все герои выступают против людоедских законов правительства, они действуют по-разному. И кто же прав, м?

Очень понравился вывод, который сделал Хэнк перед отъездом в Атлантиду. Кто виноват в том, что ему на шею сели и ножки свесили? Да он сам! Потому что всегда выкручивался, из любой ситуации находил выход. И дал нахлебникам основания считать, что что-нибудь придумает и в этот раз.
Вот здесь тоже авторское словоблудие пошло на пользу эпизоду. Со всех сторон к этой мысли автор подобралась, со стороны семьи тоже. Брат с требованием работы – это просто нечто! Незамутненное сознание)))

Кроме ответственности за кривую мораль окружающих, в этом томе поднимаются и вопросы главенства разума над эмоциями, продажность науки и предательство идеалов, "духовный бандитизм" в виде выпрашивания незаслуженных любви и восхищения, разный подход к жизни у созидателей и у потребителей.

Вы стремитесь избежать страдания. Мы стремимся достичь счастья. Вы существуете ради того, чтобы избежать наказания. Мы живем ради того, чтобы получить вознаграждение. Нас нельзя принудить угрозами; страх не является для нас стимулом. Мы не бежим от смерти, мы стремимся жить.

Ну, то есть в сравнении со вторым томом обсуждаются уже не такие приземлённые вопросы, как "от каждого по способностям, каждому по потребностям", а более философские, что ли.

Так же прям со всех сторон была обмусолена тема долга. Ах, страна погибает, стань нашим финансовым диктатором, придумай что-нибудь. Нет, в отставку мы не уйдём, налоги не отменим. Придумай что-нибудь другое. Это твой долг – думать и спасать убогоньких.

В конце всё прям вообще скатилось в дешёвенькую мелодраму с вызволением Джона из лаборатории. Ну а уж любовная линия в этом томе – рукалицо))) Лучше б вообще без неё, вот честно.

В целом же, я довольна, что ознакомилась с "Атлантом". Не исключено, что захочется перечитать когда-нибудь, хотя бы частями. Мысли дельные, хоть и на мой вкус чрезмерно много слов. Ещё достаточно занятно было наблюдать, до какого же абсурда доведет автор коммунистические идеи. Мммм, конфетка! Все страхи прям как на ладони. Местами проводила параллели с настоящим, когда в бизнес вмешивается политика, – ну вот хоть санкции взять. И пару раз при описании разрухи ловила себя на злорадных мыслях: "Получи, клятая Америка!" В общем, провела время с книгой с пользой)))

Я все захожу на эту книгу и все никак не зайду. Стоит книга усилий? Потому что, похоже, они точно понадобятся

Я сейчас посмотрела в вашем профиле прочитанные книги: вы посерьёзнее литературу читаете, чем я)) Наверное, вам проще будет въехать. Мне тяжелее всех дался первый том. То ли он сам по себе тяжеловатый, то ли мне после легкомысленных дамских романов сложно было перестроиться. Первую половину первого тома только со второго раза осилила. Дальше втянулась))

Смотря что вы хотите получить от чтения. Я вот просто галочку себе поставила, что ознакомилась со знаковой книгой. Ну и в процессе над коммунистическими фобиями автора подхихикивала. Бонусом несколько интересных мыслей было. Это к тому, стоит ли читать.

Поняла вас.
Наверное, для меня основная мотивация тоже в том, что это знаковая книга. Я предполагаю, что многие идеи, революционные на тот момент, сейчас уже всем понятные, а то и устаревшие. Но я в других книгах, в курсах, на тренингах встречала столько отсылок к автору в целом и к этой книге в частности, что вот и думала, не познакомиться ли. С другой стороны, все хожу кругами.

Если встречаете многочисленные отсылки, конечно, стоит ознакомиться!
Нет, мне книга не показалась устаревшей или старомодной. Основательной какой-то, монументальной – да. Хотелось бы ещё во что-то такое атмосферное погрузиться, но дамские романы меня ждут)))

Спасибо вам!