11 мая 2024 г. 21:45

Что же, преступления не оставляют Пуаро даже дома.
После приятно проведенного вечера компания молодых людей вернулась домой, но попасть в квартиру не смогла, так как Пат - одна из девушек, где-то потеряла свой ключ.

Но молодость и задор приводят к маленькому путешествию джентельменов в угольном лифте до квартиры, только незадача - они перепутали этаж и попали в совершенно чужой дом. Скандала не случилось, квартира все же была открыта, и вечер продолжался, по крайней мере до тех пор, пока один молодой человек не заметил кровь на своей руке, хотя он и не поранился.
Неочевидное преступление, произошедшее всего несколькими этажами ниже, вынуждает Пуаро появиться на сцене в своем великолепном ночном халате, чтобы вывести виновного на чистую воду.

Из-за маленького объема или благодаря ему, сюжет можно назвать блистательным и стремительным: никаких шансов понять кто же совершил преступление и тем более установить как. Респектабельные участники вечера, не вызывающие подозрения, служанка и сам Пуаро - каковы шансы?
Вторая половина рассказа мне особенно понравилась из-за открытий, которые мы совершаем вместе с частным сыщиком. А вот концовка осталась, на мой взгляд, достаточно открытой и чуть непонятной, потому что мы получили ответ на главный вопрос, но какое-то ощущение как будто незавершенности немножко скребет на душе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!