NataliStefani

11 мая 2024 г. 21:18

5 Война меняет людей, или Скрытые тайны тридцатилетней давности

картинка NataliStefani
«Я не могу поверить, что он мог бросить своих родителей и не навещать их тридцать лет.»

«– Может быть, он изменился, – не сдавалась Джоди. – Папа говорил, что Вьетнам менял людей. Обычно к худшему.»
(Ли Чайлд. «Ловушка». 1999)
«Он занимался ростовщичеством много лет. Построил настоящую империю. У него был капитал и была репутация. Шрамы от ожогов и крюк играли огромную роль – для внешней стороны дела.»
(Ли Чайлд. «Ловушка». 1999)
«Мягкотелых, воспитанных людей легко напугать. Они не знали, что такое суровая реальность жизни.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
«Ловушка», или «Tripwire» (1999) — название третьего романа Ли Чайлда из серии — «Джек Ричер». Прочитав две первые книги серии, ждёшь чего-то в том же духе: острый сюжет, приключения, политика, экшн, саспенс …

****
Предыдущий (второй) роман о Джеке Ричере — «Ценой собственной жизни» (1998) затрагивает тему взаимоотношений и связей в большой политике: Белого дома, армии и ФБР.

Джек Ричер — герой, крутой парень, попадающий по воле судьбы в разного рода передряги. Совесть не позволяет ему оставаться в стороне, если он чувствует, что кто-то нуждается в его помощи.

Ли Чайлд показывает, что способствовало формированию характера героя. Мужество, стойкойсть, непреклонность, честность, искренность, отвага, благородство и порядочность Джека Ричера формировались, благодаря армии. Плюс воспитание родителей и командиров. А также и другие факторы, повлиявшие на становление его личности. Например,

«Ричер не понимал, почему его разыскивает частный детектив из Нью-Йорка. Он никогда там не жил. Да и вообще ни в одном из крупных северных городов. На самом деле он нигде не жил, это стало определяющим фактором его судьбы и сделало тем, кем он стал.»

С одним из его армейских командиров части, в которой он служил, — Леоном Гарбером автор сводит своего главного героя, отводя ему эпизодическую, но немаловажную роль в «Цене жизни». Теперь, после знакомства с Гарбером, читателю предстоит встретиться с ним снова, но уже при других обстоятельствах. Увы, на его похоронах …

«Храбрый человек во всех отношениях. Великий командир. Кристально честный, справедливый и проницательный. Человек, которому Ричер подражал в те годы, когда формировался его характер. Его наставник и крестный отец. Его защитник.»

… В личном плане Ричер не то чтобы терпит фиаско, обнаруживая нежные чувства к женщинам. Просто снова не судьба. И ему ничего не остаётся, как опять отправиться в путь. Этакий Преподобный Джебидайя Мерсер Джо Р. Лансдейла, но на современный лад и без всякой мистической нечести. Её хватает в реальной жизни среди «человекообразного» окружения.

****
Джек Ричер считает делом чести помочь своему горячо любимому командиру, который хотел попросить у него помощи в каком-то деле. Но не дождался его: умер. А частный детектив, отправленный Гарбером на поиски Ричера, был убит.

Когда Джек узнаёт эти обстоятельства, явившись на похороны своего командира, крёстного отца, он должен разобраться в деле, которым занимался Леон Гарбер.

«– Если Леона что-то беспокоило, значит теперь это беспокоит меня. У нас с ним всегда так было.»

****
Сильное впечатление от книги. Эмоции зашкаливают. Это было по-настоящему увлекательное чтение. Даже несмотря на то, что скоро можно было догадаться, каким будет финал романа. Для хорошей книги не так важно угадать, кто главный злодей, как цельное впечатление от идеи и мастерства писателя, воплотившего её в своём произведении.

На мой взгляд «Ловушка» Ли Чайлда — качественный детектив-триллер. Идея романа — показать влияние и отношение к позорной войне во Вьетнаме на людей Америки тридцать лет спустя.

Название — «Ловушка» можно рассматривать под разными ракурсами. Как составляющая сюжета криминальной истории: ловушка, в которую попадают персонажи романа и из которой они пытаются выбраться живыми.

Ловушкой в масштабном, историческом плане выглядит кампания США против Вьетнама. Война оказалась не прогулкой во Вьетнам, а затяжной бесцельной трагедией страны, претендующей на мировое господство. Позором, который не удаётся забыть. И о котором необходимо время от времени напоминать.

****
Джек Ричер — бывший военный полицейский — пример для подражания. Он восхищает. Рыцарь без страха и упрёка. Мечта. Идеал, к которому можно стремиться. Но Ли Чайлд вовсе не рисует человека, покрытого сусальным золотом с сияющим нимбом над головой. Все понимают, что это книжный герой. Но как же он впечатляет!!! И хочется верить, что такие бывают. Почему не полюбоваться? Хоть в книжке.

****
Образ главного злодея — ростовщика Хоби омерзителен до безобразия. И он также является проявлением писательского таланта Ли Чайлда. Ух! Мурашки по коже. Описание сцен с его участием настолько живое, страшное и завораживающее (как удав — кролика), что они с лихвой окупают отсутствие неожиданного финала (как чёрт из табакерки!), когда читатель голову ломает, кто же злодей? Кстати, неожиданный финал — не всегда есть признак качества детективного романа.

****
Трогательная и очень важная сюжетная линия стариков Хоби, сын которых пропал во Вьетнаме. Ни в каких списках не значится: ни живых, ни мёртвых. Именно она и делает роман цельным и проникновенным для души.

Хороший роман должен хорошо заканчиваться: читателя нельзя оставлять разочарованным. Он должен сначала переживать за персонажей, испытывать всякие эмоции, верить, что всё будет хорошо. И нам надо, чтобы всё было хорошо. Здесь всё это есть. Добро. Зло. Правда. Справедливость.

****
На этот раз любовная сюжетная линия — серьёзная и настоящая. Чувства, проверенные временем. Пятнадцать лет — большой срок, чтобы не считать любовь увлечением молодости. Автор так пишет о прекрасной девушке — Джоди, как будто сам влюблён в неё без памяти. Очень приятно. Живые чувства.

Хочется верить, что любовная линия не оборвётся так быстро, как в предыдущих двух романах.
картинка NataliStefani
«Она обняла Ричера за талию и прижалась к нему, не замедляя шага.»

Понятно, что мне книга понравилась. Тяжеловато, конечно. Напряжённо. Но понравилось.