Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

11 мая 2024 г. 20:47

В последнее время у меня не слишком ладилось с детективами и триллерами. Какой ознакомительный фрагмент ни начну, то чувство, что либо я это уже читала, либо не цепляет и до покупки дело уже не добирается. Эту книгу начинала и почему-то оставляла на потом несколько раз. Даже почитала отзывы, чего обычно я почти не делаю. Наконец взялась, не люблю, когда книга не дочитана. Не зря же, думаю, из каждого буктьюба вещают про Омера и его профайлера Зои Бентли. Сейчас, конечно, пиар правит балом, но все же, все же... И дело пошло! Не знаю, почему откладывала, может. не в настроение было.

Это психологический детектив-триллер, который способен удивить даже искушенного этим жанром читателя. Очень увлекательно! Не банально, не затянуто и не плоско. С ВотЭтоПоворотами. Очень современно, со всеми фишками современных детективов, но применены они так к месту, что в целом получилась крепкая конструкция без разброда и шатаний. Мне понравилось то, что у каждого персонажа были собственные демоны и страхи, мешающие им двигаться вперед, что и создавало градус напряжения. И еще прикольно, что сюжетных линий несколько, как и маньяков (да, считается что маньяк на всю книгу может быть только один, иначе это дурдом какой-то, а не роман, но тут их несколько и все прекрасно интегрированы в сюжет). Заковыристо, но не занудно.

Адекватная героиня. Для меня в этих двух словах многое слилось)

Сколько раз бывало, что и сюжет неплох, и способ убийства любопытный, и автор явно знает матчасть, но вот ГГ... Вызывает либо раздражение, либо желание отшлепать и отправить в угол. Ее подручный тоже симпатяга. Особенно юморок. Весьма специфический, но почти всегда к месту. А еще эта химия между ними...Оживляет повествование, но не вымораживает, как это иногда бывает.

Если вообще в двух словах про эту книгу, то: Интрига и Динамика. Поэтому читается легко и стремительно. А учитывая негативные отзывы, которые я прочитала перед покупкой, то удовольствие оказалось еще больше, так как книга превзошла мои средние ожидания.

В общем, я советую эту книгу тем, кто не боится крепких сюжетов на современной основе. То есть что-то, что уже было, но совершенно по-новому и с крепко закрученной интригой. Как-то так.