11 мая 2024 г. 19:45

5 Смерть не прощает игр с собой, она начинает играть по своим правилам и жестко наказывает.

Я всегда получаю огромное удовольствие, читая книги Юлии Ефимовой: классический детектив, захватывающий и интересный сюжет, добрая атмосфера, лёгкий юмор, трепетная и нежная любовная линия, и самое главное, даже когда раскрыты всё карты, остается ощущение, что всё будет хорошо. А так же, задеты темы, которые заставляют задуматься или поменять своё мнение об определенных обстоятельствах. Лично меня история Лиззи заставила взглянуть на бабушку мужа другими глазами (13 лет не могла понять бабушку, которая отказалась оформить опеку и добровольно сдала внука в детский дом), но не будем о грустном, перейдем к героям.
Герои. Съемочная площадка уже подразумевает собой, что действующих лиц будет не мало, плюс руководство, сценарист, директор киностудии со своей правой рукой…. Но, у каждого из них своя жизненная история, и практически, каждый появился там неспроста, объединяя и храня общую тайну. Так что множество героев совершенно не пугало и не путало, а давало наилучшее представление обшей картинки. Но, выделю всё-таки Асю, которая оказалась втянута в эту историю за компанию со своим директором. Поражаюсь её выдержке и самообладанию. Судьба испытывала её с детства, когда взвалила на хрупкие плечи смерть родителей, непростой разговор с бабушкой и опеку над сестрой. Что и стало внезапным и ранним взрослением. В наши же дни, Ася работает помощницей Гарика – очень сложного человека, с неустойчивой психикой. Предстоящая поездка в Крым показалась ей единственной возможностью побывать на море самой, и отвезти туда свою сестру Генку. Но, не всё так радужно, как казалось Асе изначально, и она попадает в самый эпицентр событий (причём повторяющихся событий). Вот здесь то она и проявила самообладание, когда начала руководить действиями перепуганных свидетелей преступления.
Сюжет. Потрясающе закрученный детектив, в котором нужно не только найти убийцу в настоящем, а ещё, расследовать идентичное преступление трехгодичной давности, где у каждого подозреваемого был мотив. Я наслаждалась своими же метаниями между подозреваемыми, анализировала мог ли тот или иной персонаж убить супружескую пару Облачных, и он же или кто-то другой убил Марьяну. И в то же время, радовалась развитию любовной линии, расставлением семейных приоритетов, дружбе Генки и Лиззи, и даже тому, что следователь Васечкин оказался человеком без страха и упрёка , и для него было важно расследовать оба дела.
В целом. Всё хорошо, что хорошо кончается. Виновные наказаны, невиновные поощрены (и я не про финансовую сторону, а про бесценные подарки судьбы). История глубокая, поучительная, интригующая и в то же  время лёгкая, добрая и уютная. Люблю такие книги, и их можно перечитывать неоднократно, и каждый раз находить что-то новое и важное для себя.

Источник