lana_km

11 мая 2024 г. 18:27

Книга интересная. Но интересна она не столько своим содержанием, сколько тем, как построен сюжет. Очень интригующее начало: героиня просыпается в склепе, не понимая, что произошло. Она умерла? Как? Когда? Девушка помнит, что её зовут Сара, помнит своё детство и поступление в Академию Снов, а дальше — пустота. А между тем со времён её "смерти" прошло целых двадцать семь лет. Интересно вместе с героиней вспоминать прошлое, собирая его словно пазл, и одновременно разбираясь в том, как изменился мир за прошедшие годы. Текст действительно цепляет и откладывать его не хочется.

Вместе с тем в книге множество штампов. Всё описанное уже где-то было, поэтому примерно с середины стало понятно, кто друг, а кто враг и куда двинется сюжет. Больше всего понравилось читать про прошлое героини, когда она обучалась в Академии, настоящее уже не так цепляло.

Из плюсов:

— отсутствие любовной линии, только лёгкие намёки,

— сильная и смелая героиня. У неё конечно есть свои страхи, но они действительно серьёзные. Увидев паука, Сара не орёт, а спокойно отодвигает его в сторону.

Книга неплохая, но в серии три части и планируется четвёртая. Я не знаю, что можно растянуть на такое количество книг, но если серия будет закончена, я её дочитаю. Читать только первую часть бессмысленно. Она обрывается на полуслове.