11 мая 2024 г. 17:10

Книга выпала рандомом в рамках книжного клуба по теме "Триллеры" и пожалуй мое самое большое разочарование от нее, что в ней совсем нет триллера.  Это просто герметичный японский детектив.

С жанром японского  хонкаку-детектива  я уже не так давно познакомилась, прочитав одну их самым известных книг -  "Убийства в десятиугольном доме" Юкито Аяцудзи. Кстати, интересной оммажем было, что герои романа Имамуры упоминают именно эту книгу в одном из своих разговоров.

Основным минусом такого жанра, и эта книжка не стала исключением для меня, стала его "обезжиренность". Из-за того что для собственного расследования читателю стараются дать очень много довольно точной сухой информации о том, как расположены те или иные объекты или какую последовательность действий совершил тот или иной персонаж, мало уделяется внимания психологическим портретам героев или какому-то воссозданию особой атмосферы романа. Герои все очень поверхностно прописаны и скорее напоминают манекены с определёнными "типичными" ролями.

Главный герой хоть и член детективного клуба - это типичный герой который ничего не понимает, а потом в конце как поймет ВСЕ. Хотя нужно отдать должное автору,  в этом плане будет интересный твист, который от читателя скрыли, и догадаться о нем по известной информации довольно сложно.

Так же по моему мнению если смотреть на объём, у книги довольно долгое вступление прежде чем мы доберёмся до основного действия. Слава богу, хоть тут все происходит быстро, хотя герои периодически пускаются в довольно долгие рассуждения реалистичных и не очень сценариев при помощи своего дедуктивного метода.

Линия с зомби началась с банального объяснения и в конце ушла в никуда (с явным намеком на развитие темы в последующих книгах цикла). Считаю ее тоже очень слабой. Я не поверила в этих "картонных" зомби и они для меня превратили сюжет в сценарий для фильма категории Б. Надеюсь, что автор раскроет ее более достойно в последующих книгах.  Да, без их присутствия были бы не возможны некоторые детективные твисты, но, по моему мнению, их можно было бы обыграть и без этой составляющей.  Единственный элемент который понравился, как через уста одного из героев автор кратко дает справку о развитии зомби жанра в книгах и кино.

В целом если рассматривать роман как детектив своего жанра - он не плох, детективная составляющая, с задумкой и интригой - имеется, мотив у преступника хоть и немного поверхностен, но есть. Но мне не хватило психологического напряжения, когда очередной персонаж умирает, ты просто забываешь о нем, без сожалений и просто ждёшь когда преступник совершит ошибку и его выведут на чистую воду.

Вердикт - просто книжка на вечер, если хочется немного поиграть в расследование.