11 мая 2024 г. 16:47

Я не слишком часто читаю детективы. И не могу даже примерно оценить, насколько сюжет был закручен, логичен и т.д.. Мне хватило. Это было сильно, интересно, увлекательно. В конце я так и кричала "ЧТООО", глотая последние страницы.

История совсем еще молодого парня, на долю которого выпало огромное количество испытаний. Первую половину книги я просто думала "сколько можно, пощадите". Несчастия, обман, подлость и прочие ужасы несправедливого мира. Главный герой каким-то образом умудряется держаться на упрямстве, вере в справедливость, в правду. Идет к своей цели, к своим мечтам. Ему приходится выдержать столько всего, но он не ломается, он не предает свои идеалы ни делом, ни словом. До последнего остается человеком чести, даже когда выбор стоит между принципами и его жизнью. Меня восхищает герой, до последней страницы сохранивший в себе свой внутренний стержень.

Сама атмосфера книги хороша. Средневековый Китай, подробности быта, культуры, традиций. Детективная линия вписывается аккуратно и очень складно. Интересно читать расследование, которое основывается только на выводах, наблюдениях, фактах, практически полностью исключая какие-то дополнительные исследования, экспертизы, которыми наполнен современный детектив.

На мой вкус в книге было слишком много всего, за это и сняла пол балла. Как будто можно было поменьше драмы, ужаса, трагедий и всего прочего. И если подробности исследования тел в целом добавляют атмосферы и вполне уместны в этих реалиях. То огромное количество грязных подробностей и "пороков" разных персонажей, подробно расписанных, кажутся уже лишними.

Из минусов ещё. Некоторые очень важные открытия происходили совершенно случайно, не благодаря навыкам и умениям героя. Хотелось бы, чтобы таких случайностей было поменьше.

Нюансы не помешали мне получить удовольствие от прочтения. Её было сложновато читать психологически, но это было очень интересное, захватывающее чтение, не отпускающее от себя до самого конца. То, что история написана по следам биографии реального человека, еще больше добавляет интереса к самому произведению.

Хороший исторический детектив. Интересная история в необычных реалиях. Очень рада, что познакомилась с автором.