VeraIurieva

11 мая 2024 г. 16:05

4.5 Мы постоянно уходим от настоящего момента.

Я люблю антиутопии, и эту книгу можно отнести к такому жанру — в ней есть описание будущего, которое не так уж радужно, как хотелось бы. Но преподнесено таким образом, что страшно не становится, только любопытно. И возникает вопрос: "A как же всё-таки избежать подобного исхода?".. Открытый вопрос до сих пор, несмотря на то, что с момента написания этого произведения прошло больше сотни лет.

Отдельно отмечу интересный приём, использованный автором. Вместо имён некоторых персонажей он использовал их профессии — самую выдающуюся их характеристику, определяющую их поведение и восприятие ситуации под разными углами. И только те герои, чья деятельность не была краеугольным камнем их личности, имели имена. Этот приём добавил глубины рассказу.

Описанный крупными мазками мир из произведения показался таким красочным и живым, несмотря на отсутствие детализации, что в него было легко поверить. Именно так мы воспринимаем действительность — сперва картину в целом, и только потом начинаем разглядывать детали, и чем больше у нас на это времени, тем подробнее можем рассмотреть. Наверно, отчасти из-за такого поверхностного и яркого преподнесения, легко верится в реалистичность повествования — оно согласуется с путешествием во времени самым гармоничным образом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!