11 мая 2024 г. 15:28

3.5 Менее известная книга автора Чайки по имени Джонатан Ливингстон

Философская проза о радости и смысле жизни

..и не захотел он больше сопротивляться и решил покориться судьбе, поплыть по течению. И возвысился над своими братьями, а они восторженно кричали "мессия!". Он убеждал их последовать за ним и прекратить ненужные усилия, но они слепо и восхищенно глядели на него. И ушел он по своему пути...

Ричард работает пилотом - катает людей за деньги. 10 минут в воздухе - и можно увидеть свой дом, соседские поля, солнце на закате дня. Однажды знакомится с Доном, другим пилотом. Только он кажется таким идеальным: умеет уговаривать людей на полет даже если они боятся высоты, на лопасти у него не налипают жуки, а обивка салона новенькая, как у только выпущенного самолета. Кто же он?

Чувство тайного смысла, внутренней свободы не покинет вас, пока вы не закончите читать. Мудрые мысли. Живите так, как хотите. Вы сами обрекаете себя на страдания, это ваш выбор. Все могут творить чудеса, просто вы верите в иллюзии.

Мне казалось, что Дон что-то знает, что-то всем неизвестное, секрет, переворачивающий жизнь с ног на голову. А его загадочная улыбка вкупе с черными глазами? Так и говорит: "у тебя ещё всё впереди". И правда. Он знает всё.

Возникло приятное чувство ожидания чудес. Захотелось прочитать книги, в которых оно точно есть и которые у меня на очереди: Облачный атлас, Никогде. Прямо перенести эту атмосферу туда, насладиться красивой магией слов, улыбаться, проваливаться в чудесные миры. Мне понравилось. Улыбка с надеждой во взгляде в будущее.