darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 мая 2024 г. 14:17

3 Когда мир вокруг нас не имеет смысла, мы находим способ сами придать ему смысл.

Решила поучаствовать в рандомной рулетке клуба, но внимательность покинула чат, и тему тура не посмотрела даже. Меня не особо интересует спортивная тематика, которая сейчас в тренде, но раз подписалась, надо было прочитать.

Неплохой представитель молодежной литературы, не без минусов, конечно. Читается в хорошем темпе, в целом увлекает и важная тема поднята. Но и забуду историю достаточно быстро, несмотря на стойкий характер ГГ, коннекта не сложилось, а когда его нет, то и эмоциональная связь слабенькая.

Начиналась книга на радужной ноте. Девушка спортсменка, целеустремленная, у неё есть парень и хорошие друзья. В отношениях с парнем появился разлом, но она была готова всё исправить, пока не узнала его тайну. Он тоже был спортсменом, поэтому можно сложить два плюс два, и вы поймете, что он стал такого запрещенного делать.

Во-первых, мне не особо зашло то, что очередной ухажёр оказался из того же вида спорта. Ну как бы совпадения и все дела, но неправдоподобно, имхо. Автор пыталась выстроить накал и напряжение, ключевое слово — пыталась, вышло нереалистично.

Во-вторых, героиня постоянно раздавала всем ультиматумы. Забавно было на это смотреть, но если книгу будет читать подросток, как оно и было задумано, то есть вопросы к тому, что будет вынесено из подобных ситуаций. А вот мелодраматичность и максимализм были на высшем уровне, похвалить тоже можно, подростки именно такие и бывают.

Из сильных сторон книги могу выделить линию с мамой, которая стояла горой за дочь. Поверила и сражалась за своего ребенка, когда окружающие были иного мнения. С другой стороны, подобное отношение родителя — норма, а не что-то сверхъестественное. Еще мне понравилась стойкость ГГ, она не сломилась и продолжала стоять на стороне правды, несмотря на уровень буллинга и последующей отчужденности от приятелей.

Книгу можно один разок прочитать, она и правда больше для подростков, чем для старичков (:D). Если опустить минусы, то она раскрывает тему абьюза на первых этапах отношений, Рид был умелым манипулятором. Девочкам полезно о таком читать, чтобы не оказаться жертвой очередного садиста.

Молодежная литература (бывший клуб YA)

Старичкам :-D

+4 11 мая