11 мая 2024 г. 12:45

История является продолжением первой книги, вот только повествование перешло в уста другой героини. Рассказчицей стала Сибелла, послушница того же монастыря и дочь Монтейна. Ее Исмэй встретила в свой первый день в монастыре на грани помешательства, а после еще дважды (или трижды) виделась по ходу сюжета книги. И вот с одной встречи и начинается рассказ Сибеллы - спасение герцогини Анны от ловушки, устроенной графом д'Альбрэ. Во время этого боя ему удается захватить Чудище, преданного воина герцогини, а Сибелле поручают его освободить и помочь сбежать. Ко всему прочему, она является дочерью д'Альбрэ и жаждет его убить - только под таким условием она и вернулась в отчий дом, представляющий собой знатный гадюшник.

Все идет не по плану - на отце никак не появляется метка, старший брат Юлиан вовсю домогается сестры, хоть и защищает ее, а побег Чудища оборачивается и собственным побегом Сибеллы. Теперь она вынуждена путешествовать с ним и тюремщиком, влюбляясь и постепенно раскрывая собственные тайны. Исмэй здесь тоже будет фигурировать, но больше фоново, да и в целом история тут куда более личная, чем политическая, хотя значимые в историческом плане события тоже происходят. На мой вкус, эта книга на ступень выше своей предшественницы - возможно как раз из-за того, что она менее политическая, тут больше простых и не требующих хитростей сражений и передвижений, ну и история и переживания Сибеллы, хотя они мне показались не выкрученными на максимум, а будто припорошенными. И это не результат травмы, а просто автор вот так написала, то ли не захотев, то ли не сумев сделать иначе. На мой взгляд, пережитое Сибеллой должно было быть показано куда ярче, чем рассказано здесь. Но сугубо им-хо, конечно. Для меня тут как-то было все пресновато-банально.