11 мая 2024 г. 12:31

5 Следующим был тысяча девятьсот сорок первый...

Май - это особенный месяц. В этом месяце я всегда читаю книги, посвященные Великой Отечественной войне. И всегда стараюсь читать произведения одного из моих самых любимых авторов - Бориса Васильева. Мне кажется, мало кто может сравниться с ним в такой особой, присущей только ему, пронзительности и глубине.

Это издание я купила только из-за одной повести - "Офицеры". У меня уже была книга Бориса Васильева в другом издании: в серии Большие книги от издательства Азбука, в которой собраны самые известные его произведения. В это же издание вошли повести "Аты-баты шли солдаты", "Офицеры" и "Завтра была война". Ни одну из них я не смогла прочитать без того, чтобы слезы не наворачивались на глаза.

"Аты-баты шли солдаты" - история бойцов, принявших свой последний бой у станции Подбедня. В основу киноповести легли реальные военные истории. Возможно, это история боя лейтенанта Петра Широнина, который произошёл в марте 1943 года под Харьковом. В произведении переплетается прошлое с настоящим. Дети и близкие родственники тех, кто отдал свою жизнь у той станции, встречаются, чтобы почтить их память. Одному из героев эта встреча, а также неизвестные ранее подробности того, как его отец отдал жизнь за Родину, помогают сделать правильный выбор.

"Офицеры" - как же давно я хотела прочитать это произведение. Киноповесть вошла в Золотой фонд отечественной литературы и, в качестве сценария, легла в основу одноименного художественного фильма. Одного из моих самых любимых фильмов о войне. Фильма, который стал просто культовым, а многие фразы из него разошлись на цитаты. Написанное много лет назад, произведение не теряет своей актуальности и сейчас, все также глубоко, пронзительно и до глубины души. Автор пишет о том, что не должно меняться ни в какие времена - о долге, чести и совести.

— А я, представьте себе, всю жизнь гордился своим делом, — комэск вздохнул. — И отец мой им гордился, и дед. Другие знатностью гордились или богатством, а мы — профессией.
— Что же это за профессия такая?
— Родину защищать. Есть такая профессия, взводный: защищать свою родину.

На фоне исторических событий, происходивших в стране и мире, показан тернистый жизненный путь двух друзей-офицеров – Алексея Трофимова и Ивана Вараввы. На их долю выпало немало испытаний и потерь, которые они мужественно прошли, сохранив при этом главное - офицерскую честь и исключительную порядочность.

Одну из главных ролей в фильме сыграл народный артист Советского Союза Василий Семенович Лановой. В его исполнении комвзвода Варавва получился не просто лихим офицером, готовым рисковать жизнью ради друзей и Родины, а настоящей легендой.

Это Ванечка Варавва, — улыбнулась Люба.

Василий Семенович - любой фильм со своим участием делал легендарным. Тоже самое было и в театре. Мне повезло увидеть этого великого артиста на сцене театра имени Вахтангова. И это не передать словами, невозможно описать чувства, которые испытываешь, когда видишь его на сцене и попадаешь под волну его выдающегося таланта. И от того еще более нестерпимо горько, что такие люди уходят. Лановой - это символ чести и настоящая эпоха.

Кстати в повести есть сцены, которых не было в фильме. Но большая часть сцен знакома с самого детства, читаешь и перед глазами сразу встают фрагменты из кинофильма.

"Завтра была война" - в центре истории старшеклассники, которые учатся в советской школе, стараются быть правильными и идейными, но это не всегда получается. Как и в любое время, у разных людей может различаться понятие того самого правильного.

В этом повести еще нет войны, здесь есть молодые люди, которые начинают вступать во взрослую жизнь. И делают первые, но такие трудные, шаги к ней навстречу. Им придется делать порой очень серьезный выбор, отстаивать свои убеждения, не отказываться от дружбы. Повесть пронизана печалью, а в финале просто разрывает сердце.

Не сосчитать сколько раз за время чтения я делала перерывы потому, что невозможно было справиться с нахлынувшими чувствами и сдержать слез. С трагической судьбой этих еще детей, которые оказались сильнее и мудрее, чем многие взрослые - просто невозможно смириться. Особенно меня тронула судьба одной из главных героинь - активистки Искры Поляковой.

— Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый...

Что мне так нравится в наших авторах, которые пишут о войне - это то, что они не переворачивают факты, не извращают исторические события, не пытаются никого задеть, а просто пишут о страшной войне о том, как оно было, просто пишут о сильных мужественных людях, благодаря которым сейчас есть мы.

картинка NaumovaLena

Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Несанкционированное строительство Оверлук 2.0

Спасибо!
Я видела все экранизации из этого сборника, но ни одной повести не читала. Не могу читать про Великую Отечественную (((

Добрый день!

Да, порой невероятно трудно. Но я каждый год читаю, определила себе произведения наших авторов, которые хотела бы прочитать и иду по списку.

Спасибо!