Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

11 мая 2024 г. 12:20

5 Вечная классика

В этой повести нашевсёАлександрСергеевич попытался осмыслить и рассказать историю пугачевского бунта. Она короткая, хотя как мне кажется, все в ней просто просится в большой красивый роман.
Читала впервые после школьной программы, и осталась в приятном недоумении. Принято считать, что стихи Пушкина – это гениально, а как же проза? На мой взгляд, он великолепный прозаик, невероятно тонко чувствующий и передающий эмоции персонажей.
Пугачевский бунт показан им через призму переживаний юных Петра Гринева и Маши, столкнувшихся с первым чувством и первыми препятствиями в своей любви. Думаю, что такой обходной маневр с заворачиванием в яркий фантик настоящей фабулы произведения Пушкин предпринял из-за царской цензуры. Петр, кстати, показался мне неоднозначным персонажем, довольно инфантильным и непоследовательным. Критиковать классика не берусь, но Петруша Гринев много симпатий у меня не вызывал ни тогда, в школьное время, ни сейчас.
Попадались мне и намеки на то, что Пушкин в «Капитанской дочке» скажем так, переосмыслил сюжет романа Вальтера Скотта «Уэверли». Произведение Скотта я не читала, хотя было бы любопытно сравнить, но думаю, что кидать тут в Пушкина тапками неуместно. Где Вальтер Скотт, а где Пушкин? В том смысле, что сюжетов, считается, всего-то 36, и при желании сходство можно найти в каждой третьей книге, если задаться такой целью. Реалии же Пушкина и Скотта совсем разные, читающая их публика тоже.
И еще хочется дополнить рецензию информацией, которая стала для меня открытием. Оказывается, в повести была еще одна глава, не вошедшая в официальную публикацию. Ее так и называют – «пропущенной». В ней рассказывается о том, как родители Петра Гринева и его возлюбленная Маша схвачены присоединившимися к пугачевскому бунту крестьянами и заключены в амбаре. Петр тоже не избегает этой участи, хоть и пытается спасти своих родных. Амбар крестьяне собираются поджечь, потом всех собираются повесить, потом на выручку приходит эскадрон гусар и всех спасают. Крестьян, как это ни странно, прощают.
Такой вот неслабый экшн прошел мимо, ведь в школе о пропущенной главе нам ни слова не сказали. Может, поэтому повесть в том возрасте казалась скучноватой.