Я Лена (Elbook)

11 мая 2024 г. 02:00

4 Грустно

Вот и подошел к концу мой томик с пьесами Чехова. Свое издание я не нашла на сайте (1950 года), оно содержит не только обозначенные тут, но и малые пьесы раннего творческого периода Чехова. Почему то принято считать, не знаю кто вывел такой постулат, что пьесы надо не читать, а смотреть в театре. У многих пьесы идут плохо в силу нагромождения диалогов и действующих лиц, у меня же наоборот, пьесы читаются легко. Однако... Именно это собрание меня утомило, мне даже пришлось расширить временные рамки чтения. Утомила безысходность, слёзы, уныние, бездействие в жизни.

В своих пьесах Чехов оголяет проблему «измученности» дворянского общества и разоряющихся помещиков. Царит всеобщая депрессия- дворяне чахнут от безделия, от жизни в долг, при этом все пытаются искать счастья, но это счастье они ищут в словах, в пустых размышлениях о будущем или прошлом.

Если бы энергия, которую вы в течение всей вашей жизни затратили на поиски денег для уплаты процентов, пошла у вас на что-нибудь другое, то, вероятно, в конце концов, вы могли бы перевернуть землю.

(Студент Трофимов, «Вишневый сад»)

Собственно, это и объединяет всех Чеховских героев в его пьесах. При этом у Чехова нет плохих и нет кристально хороших людей. Каждый характер, идеально прописанный в диалогах, имеет добрые стороны и «темные», вызывающие раздражение. Хоть Чехов и обозначал некоторые свои пьесы комедиями, но ничего комедийного там нет (не считая реплик).

В моих «любимчиках» осталась пьеса Дядя Ваня, помимо чтения, посмотрела испанскую постановку и художественный фильм с лучшими актерами советского кино (режисер Михалков-Кончаловский). Там тоже слезы и уныние, слабохарактерность героев, но мне понравился Астров за его здравомыслие, за увлеченность и не смотря на все тягости и грязь в работе, четкое следованию своему делу- делу врачевания.

Последней я читала пьесу Вишневый сад. И снова у Чехова это комедия, а я вижу драму, и уж каков конец, даже слезы навернулись. Прощание с семейной ценностью, передаваемой из поколения в поколение - поместьем со старинным вишневым садом. Поместье идет с молотка, а сам сад вырубается для дальнейшего обустройства дачных участков. Раневская- теперь уже бывшая хозяйка плачет, наверное, она осознает, что в сущности жизнь ее пуста, так уж вышло, что сначала похоронила мужа, потом сына, потом промотала все состояние на своего французского любовника. И как олицетворение этой семьи и поместья с садом, старый слуга Фирс, живший при нескольких поколениях в этом доме, остается запертым внутри, забытый всеми, и он просто ложится и умирает.

Кто-то сказал, что сильное поколение строит красивую и легкую жизнь для своих детей. Дети от такой жизни становятся слабыми и разрушают эту обустроенную легкую жизнь, они рождают поколение, которое приходит в разруху и это новое поколение вынуждено заново отстраивать благополучие…

Подумайте, Аня: ваш дед, прадед и все ваши предки были крепостники, владевшие живыми душами, и неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа, неужели вы не слышите голосов... Владеть живыми душами - ведь это переродило всех вас, живших раньше и теперь живу-щих, так что ваша мать, вы, дядя уже не замечаете, что вы живете в долг, на чужой счет, на счет тех людей, которых вы не пускаете дальше передней... Мы отстали, по крайней мере, лет на двести, у нас нет еще ровно ни-чего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку. Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерыв-вым трудом. Поймите это, Аня. (Трофимов, «Вишневый сад»)

Впереди у меня еще 2 тома Чехова- рассказы и повести. Отчасти буду перечитывать. Но пока сделаю перерыв, еще сильнО послевкусие от депрессии, которую переживала Россия в конце 19-го начале 20-го веков, которую Чехов изобличал в своей драматургии.

Некоторые пьесы я вынесла в отдельные отзывы, их можно почитать тут:

Три сестры

Дядя Ваня