zlobny_sow

10 мая 2024 г. 23:23

3.5 Долг и предназначение

С большим рвением приступала я к чтению этого классического труда Томаса Манна. Заведомо сложилось мнение о «Будденброках» как о невероятно хорошем романе. Мне было известно, что написан он на рубеже 20 века и что за этот роман в 1929 году была присуждена Манну нобелевка.

История гибели одного семейства – наверное, меня подкупил подзаголовок. Какие ассоциации здесь могу быть? Гибель семейства – это развод, страдания, личная драма, одиночество, трагедия в жизни. Автор построил свой рассказ по иному сценарию. История про гибель семейства рассказана в том смысле, что речь идет про экономические отношения семьи, как то оптовая торговля, оценка вступления в брак по степени удачности, ну и немного внутрисемейных отношений, сдобренных приличиями 19 века, во время которого происходят события.

В действительности это роман о жертвах, на которые идут члены семьи ради общего умозрительного блага плюс материальной выгоды. Материальная выгода здесь, скорее, как побочный продукт занимаемого общественного статуса, привычки не посрамить сложившийся образ Будденброков. История семейства скрупулезно и помпезно отображается в семейной тетради, в которую основатель капитала Иоганн Будденброк записал свою родословную, а наследники продолжили заносить в нее все важные семейные события. Иоган Будденброк, потом его сын Иоган Будденброк, потом его сын Томас Будденброк – главы семейств пишут семейную книгу согласно общему пониманию целесообразности семейного положения в обществе.

Гибели семейства можно посочувствовать в том смысле, как методично главами уничтожается личное счастье своих дочерей, сыновей. Брак может состояться только по расчету, только для того чтобы умножить капитал. Антония Будденброк – вопиющий пример того, как человек превращается в тупенькую красивенькую женщину, годную лишь на то, чтобы стать чьей-то женой. Яркая влюбленность в такой среде выглядит как пошлость, изъян, требующий немедленного искоренения, а истинный призвание в том, чтобы выйти за того, кто представляет собой выгодную партию, хоть и внушает будущей жене отвращение. Христиан Будденброк – талантливый человек с его вниманием к актерству, театру, чувственному миру, тонким материям, наблюдательностью и стремлением раствориться в ощущениях – будет заниматься тем, что велит отец, и поступит на юридическую службу.

Роман ярко иллюстрирует то, как раньше люди представляли себе долг перед семьей. В моем современном понимании всё это звучит искусственно и ложно. Погибель семейства неизбежна не из-за смены политических формаций, торговых отношений, новых экономических реалий, в которых сохранить прежний капитал оказывается невозможно. Трагедия семьи в том, что в жертву деньгам приносятся дети, люди, ломаются судьбы. И удивительно, как воспитание играет роль в становлении юных душ, которые тоже не в состоянии сделать решительный шаг в сторону личного, а выбирают ложное, обусловленное «долгом». Консервативные деды победили, навязав свои правила игры, в которой каждое последующее действие, несмотря на то, что оно может быть необходимо в контексте жизни семьи, приводит к полному разрушению.

Томас Ман пишет несколько тяжеловесно, по-классически, следуя немецкой традиции. В этом тексте сложновато освоиться и начать читать раскованно. Но можно приноровиться. Иногда читаешь – и вдруг оказываешься внутри потрясающей по силе описанной картины: город замирает в безветренном зное, по небу носятся сплошные серые тучи, кажется, что вот-вот грянет страшная гроза, а через мгновение на мостовые обрушивается мощный ливень и страшное известие в семье Будденброков. Красивейший драматургический эпизод, после которого я стала получать удовольствие от текста.

Итоговая мысль, которую я вынесла после прочтения, это предоставленная возможность понять, для чего предназначен человек. Что есть предназначение, что есть долг родителей перед детьми и наоборот долг детей по отношению к отцам. Хотя Томас Манн не дает прямого ответа на эти вопросы, мне достаточно было примеров, чтобы убедиться в том, что только личное может принести удовлетворение в жизни и привести к тому, что можно назвать счастьем. Хотя и тут смотря с какой стороны смотреть.

Долгая прогулка 2024, основное задание мая, команда Квартет «Ночные странники».