10 мая 2024 г. 23:14

1 Это провал

После прочитанного взахлеб цикла «Страж», я решил обратить внимание на новый цикл. Какого же было мое разочарование, когда я начал читать эту книгу. Не знаю, чья это вина, самого Пехова или его соавторов, но то что книга написана липко и тягуче, это факт. Ты просто не можешь разогнаться, чтобы события полетели вперед. Постоянные тягомотные описания всего и вся, разжевывание выражений лиц, движений, и всего не относящегося к сюжету. Я понимаю, наверное была задумка погрузить меня в ситуации, этот мир и тд., но ЭТО НЕ РАБОТАЕТ, я как будто спотыкался и падал, пытаясь пробиться через эти описания дальше по сюжету, но увы. Подобные ощущения у меня были при прочтении монолога Голда из третьей книги «Атлант расправил плечи» когда на протяжении 40 страниц происходило разжевывание и повторение всего сказанного, что я откровенно начал пролистывать страницами. Но тут то, начало книги, где сюжет только разворачивается, и я просто не могу понять мне интересно будет или же нет, но пробиваться сквозь эти уточнения и разжевывание, увольте.