Anastasia246

10 мая 2024 г. 22:29

Писать отзывы на детективы/триллеры - задача неблагодарная, да еще писать их на не первые книги цикла. Если вам, как и мне, понравился Микки Холлер из первой книги Коннелли (впрочем, кому он может там не понравиться?!), то моя скромная рекомендация (читать этот роман или нет) особой погоды не сделает: самому же ведь чертовски интересно узнать, что произойдет в дальнейшем с этим потрясающим, харизматичным и умным мужчиной, без моих на то подсказок и подталкиваний к книге. Не пригодится мой отзыв и тем, кому первая книга совершенно не зашла: зачем мучить себя циклом, который не находит отклика в душе (свободное время можно потратить гораздо более приятным способом)? Любителям детективов и триллеров я книгу, конечно, мягко и осторожно порекомендую: блестящая интрига, неожиданные сюжетные повороты и сложные моральные дилеммы персонажей вкупе с потрясающе выпуклой (и кстати, довольно знакомой российскому читателю, хоть дело и происходит в Америке) картинкой действующего судопроизводства и правоохранительной деятельности делают чтение необычайно увлекательным занятием.

Жизнь адвоката - успешного, богатого, знаменитого - издали ведь тоже кажется некой глянцевой картинкой. Изнанка оказывается куда более серой и мрачной. За большими деньгами и гонорарами стоят точно такие же большие проблемы и немаленькая такая ответственность (про сделки с совестью я и вовсе молчу - неотъемлемая характеристика данной профессии).

Начало книги уже погружает нас в подобную атмосферу, задавая тон всему последующему повествованию:

Все лгут.
Копы лгут. Адвокаты лгут. Свидетели лгут. Жертвы лгут.
Суд - чемпионат по лжи. И все давно об этом знают. Даже присяжные. Они приходят на работу, зная, что им будут лгать. Садятся на свою скамью, готовясь услышать ложь.
Если ты на стороне защиты, главное - терпеть. Терпеть и ждать. Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать ее, как раскаленное железо, из которого делают клинок. Острое как бритва лезвие, чтобы распороть брюхо и перерезать глотку обвинению.
Моя работа - ковать сталь и точить клинок. И пускать его в ход, без жалости и снисхождения. Я - островок правды среди моря лжи.

Автор не скупится на намеки, показывая читателю, на чем ему придется сосредоточиться ближайшие несколько часов чтения (книга уходит влет, невозможно остановиться, на всех парах несясь к финалу истории).

В моем случаи намеки оказались бесполезными штуковинами: я не угадала финал! Я не вычислила никого из злодеев! Концовка книги стала для меня полнейшей неожиданностью. Я дочитывала роман в состоянии, близком к шоку: как я могла пропустить вот то обстоятельство или вот это? А вот это я почему не заметила, все же было словно на ладони? А как вот там автор обвел меня вокруг пальца? Я ведь тоже не сидела сложа руки: прикидывала в уме, строила схемы - наивные! и догадки...

Мир лжи оказался слишком сложным, запутанным для меня. Вот это - "не верь никому" - было мне не близко, потому как в книге были свои любимчики, были априори мною не подозреваемые (простодушно думала про себя, что вот этот персонаж или вон тот герой ну никак не могут совершить преступления, а они, негодяи, совершали!) Вместе с тем мир этот оказался вдобавок удивительно ярким, полным приключений (часто смертельных, даром, что ли, такое название?), местом, где меряются амбициями и соревнуются в стратегии, не могут выиграть чью-то чужую игру и с завидной легкостью и регулярностью начинают собственную.

В этом мире неважно: убил или нет, сказал правду или солгал. Соревнование в зале суда покажет сильнейшего, а значит, правого. Соревнование в профессионализме. Пожалуй, именно этим и стала для меня очередная книга американского детективщика. Ведь если вдуматься, адвокат (любой, не только Микки) выигрывает процесс, защищает виновного (убийцу, насильника, вора) лишь потому, что сторона обвинения оказалась менее подготовленной, а значит, менее профессиональной.

Я обожаю по жизни производственные романы - книги, в которых мы, обычные читатели, можем погрузиться в детали незнакомой нам профессии, занятия, ремесла или даже хобби. Сфера юриспруденции - одна из тех, что привлекает мое внимание давно, причем меня интересует в данном случае не сам судебный процесс (в книге Драйзера мне подобное в прошлом году, напротив, показалось несколько затянутым, а потому скучноватым) - подготовка к нему. Опрос свидетелей, выбор присяжных (о, я и не задумывалась никогда о том, насколько важен этот процесс в принципе и как он сложно устроен! Это реально было одним из главных моих книжных открытий), поиск несостыковок в деле и прочее. Я восхищалась умом Майкла и остальных персонажей и даже думала о том, что все перечисленное с легкостью можно (и даже нужно, наверное) применять и в нашей повседневной жизни, и в неюридической профессии).

Вообще вся книга была для меня своеобразной одой профессионалам своего дела, у которых действительно многому можно поучиться. Майкл - разумный риск, смелые амбиции, умение вгрызаться в малейшие детали самого запутанного дела. Лорна - помощник-бухгалтер, который не пропустит ни одного цента в финансовых книгах клиента. Доктор Арсланьян - красавица-криминалист, которая с легкостью составит сложнейшее заключение, обратит внимание на то, чего никто не заметил. Киномагнат Уолтер, который, будучи под подозрением в двойном убийстве, спокойно продолжает работать над продюсированием фильмов: работу, несмотря ни на что, отменять нельзя. Детектив Босх, который даже при минимуме информации сумеет докопаться до причин...

Я читала и восхищалась. Восторгалась все время людьми, которые настолько любят свое дело. И оно, ожидаемо, отвечает им взаимностью. Типичный рабочий день Майкла составляет четырнадцать (!) часов, причем он не заканчивается с приходом домой: все та же подготовка к делам, судебным процессам. Вести одновременно несколько десятков самых разных дел! У меня реально подобная продуктивность не укладывается в голове. И он же еще их выигрывает! Он готов работать сутками напролет, чтобы не потерять важного и интересного для себя клиента.

Позабавило меня и периодическое упоминание в книге "офиса" Холлера - это его Линкольн. Просто вспомнилось, как на днях читала небольшую заметку про миллионера Онассиса - у него тоже никогда не было своего рабочего стола или кабинета (они, видимо, ни к чему по-настоящему умным людям), у него был блокнот, в котором он фиксировал информацию, и все. А заключал всегда самые дорогие и выгодные сделки...

Второй роман о Холлере приоткрывает, кстати, некоторые завесы его семейной истории, которые любопытно было узнать. Вот непосредственно личной жизни Майкла в этой книге места почти не нашлось, но это обстоятельство в моих глазах сыграло герою только в плюс. Отличный пример концентрации персонажа на работе, стоящей авторитета, престижа, денег.

Это не просто очередное дело Микки. Это его шанс после вынужденного перерыва вернуться в профессию: громко, с вызовом заявить о себе, показав всем, что рано тебя еще списывать со счетов, что лучше тебя в этом деле (или есть, но их очень мало), что тебя сложно переиграть и ты будешь биться до последнего (сразу вспомнилось, как Олег Дивов говорит: "Работаем до последнего клиента!")

У Микки есть отличный шанс, а в том, что он своего не упустит, я ни минуты не сомневалась - не такой человек.

Динамичная, яркая, завлекающая история, очаровывающая своей кажущейся простотой, а потом неожиданно так ошеломляющая финалом ("КАК?! ПОЧЕМУ?!" - вот такие примерно вопросы атакуют голову после прочтения).

Мир юриспруденции, мир лжи (порою кажется, что это даже синонимы; если судить по этой книге, так уж точно) не стали для меня ближе и понятнее, а интереснее - еще как! Мир профессионалов, кстати, тоже.

"Кухня" юридической практики оказалась довольно вкусным блюдом, а потому жду новых встреч с этим успешным адвокатом, которого любят клиенты, женщины и деньги. А еще - самые странные, запутанные и сложные дела)

P.S. Еще немного моих книжных ассоциаций. Во время чтения продолжения приключений Майкла Холлера поймала себя на мысли, что очень бы хотела вернуться к любимым некогда юридическим триллерам Гришэма: лет десять назад их обожала, потом перешла на чтение классических детективов, но вот эта любовь к методическим расследованиям героев, подготовке к заседаниям жива, оказывается, во мне до сих пор... Вот такое я люблю... Меньше кровавых подробностей, маньяков и частей тела, больше - аналитической работы с бумагами, поиск ошибок в документах... Удивительно, но за истекшие десять лет мои книжные вкусы совсем не поменялись)

Удивительно, но за истекшие десять лет мои книжные вкусы совсем не поменялись

Значит устоявшиеся предпочтения.
Я лет сорок уже: исторические романы и детективы (в стиле Шерлока Холмса). И всё никак не начитаюсь))

Вот это по-настоящему здорово! Всегда восхищаюсь подобным) Спасибо, что поделились)

Класс! Теперь и мне захотелось почитать!

Очень рекомендую)

Я люблю этот цикл и вообще люблю М.Коннелли. Он пожалуй сегодня один из лучших авторов американского реального детектива. Очень точное описание работы полиции, много реализма и жизни. Серия про М.Холлера тесно связна с серией про Г.Босха. Коннелли очень грамотно  описывает и судебную и  полицейскую систему в ЛА (поскольку там и в штатах и крупных городах есть отличия), при этом описывает события со всех сторон, показывает и изнанку  этой работы и негативные стороны, коррупцию. Ну и пишет он неплохо. Сюжет, динамика,  личная жизнь героев, все есть в его романах.

Спасибо Вам за интересный и познавательный комментарий)

Серия про М.Холлера тесно связна с серией про Г.Босха.

Коннелли очень грамотно описывает и судебную и полицейскую систему в ЛА (поскольку там и в штатах и крупных городах есть отличия), при этом описывает события со всех сторон, показывает и изнанку этой работы и негативные стороны, коррупцию. Ну и пишет он неплохо. Сюжет, динамика, личная жизнь героев, все есть в его романах.

Соглашусь со всем высказанным. Тоже так показалось.

"То есть у Коннелли еще одна, параллельная книжная серия есть? Я просто не в курсе) Только про Холлера знаю."  Да там все циклы у Коннелли (а их несколько) пересекаются. Герой одной из серий -М.Холлер брат детектива полиции ЛА  Г.Босха, который появляется и в серии про М. Холлера, и является героем серии про самого себя. Коннелли знаком  с М.Макконахи, который сыграл М. Холлера   экранизации романа  "Линкольн для адвоката". Коннелли часто упоминает М.Макконахи в адвокатской серии. Сейчас вышли два сезона сериала "Линкольн для адвоката", снятого по упомянутому циклу. Всего там в серии романов пять или шесть, события развиваются в хронологическом порядке. По-моему М. Коннели все еще пишет, так что возможно есть и продолжение.

Да там все циклы у Коннелли (а их несколько) пересекаются. Герой одной из серий -М.Холлер брат детектива полиции ЛА Г.Босха, который появляется и в серии про М. Холлера, и является героем серии про самого себя.

Спасибо за информацию) Буду знать теперь)

А сериал еще не смотрела.

И правильно. Книги лучше. Сериал тоже не плох. но там не совсем по книгам.

Понятно) Вначале в любом случае ознакомлюсь со всеми книгами серии)