10 мая 2024 г. 22:01

Удивительно, но вторая книга из цикла «Вселенная Боба» оказалась гораздо удачнее, нежели первая. В своём отзыве на «Мы — Легион. Мы — Боб» я сетовала на то, что в первой части мне хватило глубины повествования и деталей, из-за чего роман кажется поверхностным. Убеждена, тетралогию открывает сугубо развлекательная книга, которая дарит возможность хорошо провести время и даже посмеяться (в отдельных моментах), однако не побуждает предаваться глубоким размышлениям.

Между тем прочтение второй часть цикла показало, что Д. Тейлор а) уже набил руку («Потому что нас много» гораздо динамичнее и сюжетно разнообразнее); б) сделал упор на деталях, в том числе на более подробном описании иных миров и цивилизаций; в) сосредоточился на чувствах и эмоциях персонажей, а потому герои стали более реалистичными.

Кроме того, во второй книге цикла впервые поднимаются серьёзные философские вопросы, связанные с осознанием людьми своей природы. С одной стороны, благодаря терраформированию земляне смогли переселиться на другие планеты и сохранить свой вид, но осталась ли человеческая натура прежней — вот в чём вопрос. С другой стороны, автор сосредоточивает внимание на сущности ИИ: разум, подселённый в машину, всё еще принадлежит человеку, или Боб — это нечто совершенное иное?

Колонизация планеты — как и всё остальное — гораздо более сложное дело, чем это показано в телесериалах и фильмах.

Также хочется отметить, что автор чудесно справился с увеличением количества персонажей. Если в героях-людях запутаться сложно, то в клонах репликанта — легко. К счастью, этого не случается, поскольку каждый Боб уникален; хотя все они имеют общие воспоминания, всё же субъективный опыт переживания событий и рандомный набор выпавших личностных характеристик делают Бобов индивидуальностями.

Но вы же знаете, каждый из нас — Боб. Умный, целеустремленный, социально не адаптированный.

Однозначно в ближайшее время примусь за чтение третьей части.