paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 мая 2024 г. 20:41

3 Была история, была! Да не та...

Давно слышал про то, что на старости лет этого талантливого писателя потянуло в сторону славянофилов. Давно собирался почитать его труды на эту тему и сделать собственные выводы. И вот сижу, обдумываю и готовлюсь защищать автора от нападок, а себя от гордого звания славянофил)))

Весьма странное оскорбление придумали норманноиды по отношению к славянам, чтущим свой род и предков, — «славянофил». Даже употребляя его, показывают свою безграмотность. Славянофилом не может быть славянин! Если славянин верен своему народу, то он просто патриот. Славянофилом может быть только иностранец, полюбивший славян!

Очень неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны очень хочется верить автору, ведь он говорит про "наше украденное славное прошлое", а с другой - некоторые факты кажутся притянутыми за уши, особенно из-за авторской манеры подачи фактов.
Я сам давно понял, что история - это не наука, а рассуждения на тему правдивости чьих-то записок. Её смело можно ставить первой в ряду "продажных девок империализма", ведь историю пишут победители, а вернее сказать, стремящиеся победить в будущем. Я смело так говорю об этом, поскольку вижу результаты антироссийской пропаганды на протяжении всей моей жизни. Промежуточный итог и каждодневные сводки показывают по телевизору.
А ведь всё просто. Уже сейчас, причём не только на западе, но и у нас(!) перевирают события ВОВ, очерняют личность Сталина, ставя его вровень с Гитлером(!), пытаются доказать нам наше ничтожество и никчемность. Скажите нет? А я в школе учился по учебнику, где обороне Сталинграда было посвещяно 1,5 страницы(!!!), а битве за атолл Мидуэй больше,сука, 20! До сих пор помню, как бомбило у нас весь класс. Даже сейчас происходит что-то подобное, ведь взять хотя бы современные фильмы про войну - полное говно. Я не спорю, очень кинематографично! Но не правдоподобно и местами откровенно нелепо и фальшиво. Уж лучше бы некоторые фильмы и не снимали...
Но это лишь затравка, про которую автор упоминает на фоне украденных более глубоких слоёв истории, нашей истории. Хотя, стоит отметить, автору на протяжении многих лет откровенно мешали высказывать свои мысли и обвиняли чуть ли не в сумасшествии. Помню телепередачу, где ему не дали нормально рассказать свои идеи. Его заманили с целью поскандалить, но даже это не смогли провернуть. На фоне академиков именно Задорнов выглядел "учёным" человеком. И сам автор вспоминает это и уточняет, что записали лишь последнюю треть разговора, причём сознательно не дали высказать основные доводы.
А самое главное, что вся теория Задорнова выглядит весьма стройно, особенно на фоне белях пятен истории. Слишком много неясных моментов, очень не удобных для официальной версии, намеренно умалчивают. Например, я был легка озадаченная тем, что Пушкинский остров Буян - это современный немецкий остров Рюген(Руян). Конечно, тоже выглядит притянутым, но ведь именно там по приказу Гитлера искали следы Ариев, а нашли следы славян! (вотэтоповорот!)
А история с нормандской теорией? Вы верите, что дикари пришли править с севера другой страной дикарей? Лично я считаю, что зря Ломоносов в своё время заранее голову не оторвал другому академику, который придумал эту "хню" для правящей европейской элиты. Чтобы обосновать причину, по которой после Рюрековичей нами 300 лет правили немцы! Типа, сами мы не в состоянии управлять страной, нужны европейские топ-менеджеры.
А ещё Задорнова ругали за его "выкрутасы" с языком. Но его изыскания по этому вопросу вызывают интерес. Ведь он не просто перебрал однокоренные слова и придумал для них новый смысл, он обратился к букварю. И тут у автора тоже есть мнение, что нас вводят в заблуждение. Не в первый и не в последний раз.
Сюда же в кучу можно скинуть историю с нашей церковью, которая давно перестала вызывать у меня трепет. Я, пожалуй, верующий человек, но в церковь не хожу из принципов личностного неприятия лицемерия священнослужителей. Так вот, вы ведь в курсе, что наша церковь провела ребрендинг языческих праздников, поскольку не смогла искоренить в нас былые привычки и природосообразность? Автор уделяет этому много внимания, но именно тут меня "повело". Именно это показалось мне бредом, пусть и понятным, и логичным, но всё же. Хотя больше лупануло про славянское летоисчесление и наш новый год. Вы тоже не в курсе, что Пётр убил славянский календарь, а вместо повсеместно используемого в Европе грегорианского ввёл юлианский языческий? А наша церковь так от него и не отказалась, что кажется мне не вполне логичным.
И всё же, эта книга больше не об этом, а о двух Великих славянских князях, которые и объединили славян в первое государство - Русь. Были у нас города, зря что-ли называли страной Гардарикой, была письменность(ведь подписали договор с Олегом о мире в Царьграде на 2х языках!), была история, была! А потом наши "партнёры" решили помочь построить нам "правильное государство". Да уж, история и вправду циклична...
Дописка. Градус восторгов после подробного знакомства с теориями Задорнов пошёл на спад. Этому способствовало сразу несколько причин. Во-первых, посмотрел сами фильмы, про которые автор нам говорил. Так это Ж чуть ли не дословно сама книга по содержанию, только с разрозненными вставками различных артистов или же некоторых сомнительных учёных. Не знаю как бы вы отнеслись к такому, а мне не понравилась подача материала. Пропал градус доверия. Вот всё таки у самого Задорнова была харизма и мощнейшая энергетика, которая пробивала заслоны здравого смысла. Но это лишь на бумаге, видео формат показывает крупные изъяны такого повествования.
Главная заслуга Задорнова в том, что он заставляет задумываться над такими вещами. А главная проблема же в том, что он заявляет про свои измышления и изыскания абсолютно безапелляционно и с полной уверенностью в своей правоте. А это может внести не только зерно сомнений в умы народных масс, но и сорняки в виде лжепатриотизма.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (стадион), KillWish, Горка из европейских писателей (группа Austenland), Слова из слова (группа Трактир Чердак), Город N (группа Междусобойчик). Спасибо им всем!

картинка Sergej328

Я всё-таки люблю Задорнова как юмориста-сатирика и у меня много собрано его книг, за исключением его исторических. Их примерное содержание я знаю по его выступлениям, в которых он упоминал эту тему.
И как не специалист по истории, я думаю тоже, прочитав эти книги, подумала бы о том, настолько они зацепили истину, потому что Михаил Николаевич умел отлично говорить и писал не хуже, но всё же что-то во мне противится , поэтому я даже не пробую)
И раз уж заговорила, похвастаюсь своей задорновской полочкой:
картинка EvA13K

Неплохая подборка)))
Да, он умеет своим словом зацепить. Но я давно уже думал над историческими несостыковками, которые встречаются везде и всюду. А тут, вдобавок, мы являемся свидетелями переписывания истории. Уже сейчас мы видим активное её изменение и подмену правды. Может имеено на этой волне эта его книга мне так и зашла) и, кстати, на ютубе можно посмотреть ролики про Олега и Рюрика ;-)

Я сейчас подсела на выпуски Учёные против мифов, думаю, пока все не пересмотрю, за новое не возьмусь))
С утра как раз смотрела про миф о фальсификации всех древних рукописей на примере Илиады. А миф по словам лектор идёт от новой хронологии (которую я не читала и не встречала, именно в этой передаче услышала)) авторы которой, если я правильно поняла, утверждают, что до 1488 года ничего из того что есть в официальной истории не было.

Нееее, я в своё время Рен-тв насмотрелся)))

Я тоже) а папа и сейчас на нем сидит))

Ну, а переписывание истории было всегда, в угоду правящим кругам. Этому я верю)

Я вам немного завидую)), здорово у вас получается соединять слова в предложения, я так не умею, и ваши тексты интересно читать, даже если не со всем сказанным согласен))
Ну а если хотите посмеяться и посмотреть на труд Задорнова под другим углом - советую
Клим Жуков про фильмы Задорнова

Спасибо! ))) Знаете, а ведь это взаимно) я всегда с удовольствием наблюдаю за Вашими историческими изысканиями)))
Посмотрю обязательно, ведь тема очень заинтересовала

Ещё раз спасибо за наводку =) знаете, я вначале посмотрел сами фильмы Задорнова. Уже от них у меня понизился градус доверия. Выглядит как то фальшиво всё это и надуманно. А видео с Жуковым и Пучковым удивило, причём скорее неожиданно. Местами было даже неприятно их слушать, вели себя не лучше, а то и хуже самого Задорнова. И всё равно спасибо ему за зерна сомнения, поскольку я всё меньше доверяю официальной исторической версии. А как иначе, когда уже видишь результаты переписывания истории Второй Мировой

Ещё раз спасибо за наводку

Да не за что!
Хорошо, если вы узнали для себя что-то новое, а ерничания и обстебывание всего и вся Жуковым и Пучковым, да вы правы, бывает, надоедают, я кстати давно уже их новые ролики не смотрю. Просто в чем-то согласен с концепцией Жукова по вопросу Рюрика и норманов - я не понимаю как точное разрешение "призвания" или "непризвания" Рюрика может влиять на нас и на нашу современность.
Тот же Петр или индустриализация Сталина, были призваны тысячи иностранных спецов, которые приумножили величие России и СССР, другое дело, что перенимать надо технологии, а не слепо поклоняться западу. Я наверное крамольную мысль выскажу, но для меня нет разницы кем был Рюрик и как его "призвали"))

Истина где-то рядом =D