10 мая 2024 г. 19:30

Когда очень давно я посмотрела пару сезонов сериала "Под куполом". Тогда я активно не увлекалась чтением и не знала, что сериал снят под книге. Вот на дворе 2024 год и я постепенно знакомлюсь с творчеством Стивена Кинг. Коллеги по книжному клубу поддержали моё желание прочитать этот кирпичик. Ну что ж! Я вообще не пожалела!
Сюжет завлекает сразу же. В один осенний день небольшой городок неожиданно накрывает куполом, появляется некая преграда, прозрачное препятствие, которое отрезает Честерс-Милл от всего мира. Хоть это и фантастика, но всё же это история про людей, власть, ненависть и любовь.
В самом начале момент образования купола нам покажут от лица множества героев. Интересно наблюдать, жители городка реагируют на такое фантастическое событие. А ещё я считала, сколько же раз (точнее сколькими глазами) нам покажут разполовинивание сурка.
У многих жителей городка есть свои секреты. Как только появляется купол некоторые понимают, что это шанс обернуть всё в свою пользу, завладеть властью и построить своё миропорядок. И конечно, любые глобальные изменения не могу пройти без кровопролития. По количеству смертей на "один квадратный сантиметр страницы" "Под куполом" может поконкурировать с "Игрой престолов".
Про концовку тоже скажу пару слов. Понимаю, почему некоторым она не нравится. Но это же Кинг! Не стоит забывать.