10 мая 2024 г. 19:06

4 Все оттенки шизофрении

"Сдвиг" - это роман, в котором Дик в свойственной ему мрачноватой манере поднимает вопросы психического здоровья, права особенных детей, которых на Марсе рождается всё больше, на полноценную жизнь и место в обществе, а также исследует процессы погружения в пучину безумия и полного расщепления личности.

Будущее человечества. 1994 год. Марс колонизирован, но не пользуется популярностью. Марсиане-бликмены*, по старой памяти обзываемые черномазыми, оказались какими-то полуотсталыми на вид горстками кочевников, обречённых на вымирание, и только условный человеческий гуманизм, более напоминающий попытки спасти последние экземпляры ранее массово истребляемого вида животных, ещё как-то помогает им выжить. Люди же по-прежнему сосредоточены на решении обычных бытовых и деловых проблем. Они не стали ни сильнее, ни мощнее, ни благороднее, не отрастили щупальца и не научились левитировать. Зато у некоторых появилась потенциальная способность управлять временем.

Но возникли и новые проблемы. Шизофрения - это страшный диагноз, от которого нет спасения даже на Марсе. Более того, в будущем она приобретает чуть ли не характер эпидемии, от которого бегут с помощью фенобарбитуратов и самообмана. На Марсе же из-за радиации во время перелётов рождается всё больше детей с отклонениями. Понятно, что в 1962 году об этом диагнозе знали намного меньше, чем сейчас, потому поле для фантазии было обширным. К тому же сам Филип Дик не понаслышке был знаком с разного рода психическими расстройствами, пишет он о них ярко и убедительно. Меня по-настоящему зацепило то, как он передал внутреннее состояние мальчика-аутиста Манфреда, для которого любые внешние воздействия настолько сильны, что ему просто физически тяжело находиться в этом мире. Подобные пассажи стоило бы давать прочитать тем, кто считает аутистов просто недоразвитыми и бесчувственными, а шизофреников - маньяками, нацеленными только на нанесение вреда окружающим.

Кроме того, с романе Дик затрагивает такие темы, как супружеская измена и брак, взаимоотношения людей из разных социальных слоёв, использование роботов в обучении детей, что делает мир покорённого Марса живым, наполненным эмоциональными и этическими коллизиями.

Правда, концовка книги показалась мне несколько скомканной, но, возможно, Дик рассчитывал оставить читателя, как и героев, в некотором недоумении. Сдвиг, как-никак.

* Bleekmen. Возможно, намёк на созвучное слово bleak - мрачный, суровый, холодный.

Понятно, что в 1962 году об этом диагнозе знали намного меньше, чем сейчас

Только что с удовольствием прослушала книгу  Грэм Макрей Барнет - Случай из практики,  откуда с удивлением и ужасом узнала, что в конце 50-х в Британии "психов" годами держали в полной темноте в инсулиновой коме. Лечили, как умели.