10 мая 2024 г. 15:50

4 Таинственная история для семейной четы Эймсов

Пишу рецензию сразу после того, как дочитала последнюю страницу. Так сказать, по свежим следам своих ощущений, чтобы ничего не упустить.
Книга «Смерть парфюмера» из детективного цикла о супружеской чете Эймс, но мне она больше напомнила классический любовный роман с детективной основой, чем полноценного представителя жанра. Тем не менее детектив хороший, я очень люблю такие. Когда дочитала, то впечатления остались самые приятные.
Итак, Эймори и Майло Эймс (так зовут наших героев). В прошлом у них не все ладилось (как я поняла из сюжета, но так как цикл читаю не сначала, то сильно в это не вдаюсь), но сейчас отношения вроде стабилизировались. Хотя… Определенное напряжение между ними есть. Это и расследованию не на пользу, и читать про семейные неурядицы я не очень люблю, но автор решила придать своим персонажам черты обычных людей, и я это оценила. Как и то, какой тонкий баланс они оба держат, чтобы сохранить отношения. Основная заслуга этого, конечно, принадлежит Эмори, так как именно ей приходится закрывать глаза на похождения супруга и не забывать, что она леди. Мои симпатии на ее стороне, Майло же мне менее симпатичен.
В общем, от сердечного приступа погибает Элиос Беланже, известный парфюмер, и некая мадам Нанетт (женщина, вырастившая Майло вместо матери и сейчас работающая у этого самого Беланже) подозревает, что кому-то сильно помешал ее работодатель. Настолько сильно, что человек пошел на убийство. Она обращается к своему воспитаннику, и Майло вместе с Эймори решают взяться за расследование таинственной гибели парфюмера. Они собирают улики, ведут светскую жизнь, и все это в Париже..
Эх, Париж 30-х… Превосходная атмосфера для кози мистери, мне очень понравился выбор автора.