10 мая 2024 г. 15:38

5 Все семьи несчастны по-своему

Книга начинается с цепляющей фразы: "Лидия мертва. Но они пока не знают". Это уже подталкивает на мысли о том, что здесь определённо присутствует семейная драма. Так и получилось.

Однажды китаец, перебравшийся в Америку, женится на коренной американке. Интересно, что автор затронула тут даже межрасовые отношения. У них рождаются дети. Один - умирает, по неизвестным им причинам, двое остаются. Казалось бы, вот и весь сюжет.

Прошлое каждого члена семьи было болезненным. И не только прошлое. Мне очень понравилось, что Селеста Инг дает понять: родители - тоже люди, у них есть мечты, цели, да и в конце, концов, есть личная жизнь. К сожалению, эти нереализованные мечты, они и стараются воплотить с помощью своих детей. Очень грустно, что после пополнения семьи, многие родители перестают быть отдельными личностями и полностью отдаются детям. Именно из-за этого, мне кажется, и возникают эти проблемы.

Однажды Лидия, та самая девочка, которая мертва, дает себе обещание: "делать все так, как хочет ее мать, чтобы снова не потерять ее". И потеряла себя. Мама хочет быть врачом, а ещё хочет, чтобы ее дочь была врачём. А чего хочет сама Лидия?

Ещё одни действующие лица - Нэт и Ханна, тоже дети. Но их нет. Для их родителей их почти не существует. Честно говоря, я не понимаю, почему в "любимчики" выбрали именно Лидию. Нэт мечтает поскорее уехать из дома, а Ханна просто сворачивается клубочком, стараясь быть как можно незаметнее.

Мне книга очень понравилась. Благодаря ей я поняла, что хочу и дальше читать семейные драмы. Отдельно хочется отметить повествование, оно очень размеренное, спокойное. Автор будто бы старается не заставлять читателя сочувствовать и не выдавливает из него слезы. Просто преподносит, как факт.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех"