10 мая 2024 г. 14:53

4 Умный дом, бестолковая няня и красавчик Джек!

Должна сказать,что Рут Уэйр меня не разочаровала! Это вторая книга, которую я прочитала у автора,и,признаюсь, ее фантазии и выверты сюжета отлично гармонируют с ожиданиями читателя. Если  первая прочитанная книга "Девушка из каюты номер 10" была на троечку,детективчик с налетом триллера для того чтобы скоротать время,то "Поворот ключа" заметно сильнее,но без ляпов, конечно,не обошлось!Здесь автор отлично передала настроение, атмосферу, добавила мистики, вложила больше смысла в поступки героев и показала причинно-следственную связь между поведением одних людей и реакцией других, интересно подала историю няни Роуэн,которая стала убийцей своей подопечной...или не она убийца? Могут ли призраки убивать? Читатель с самого начала знает трагической финал романа, но это делает его еще более интригующим. Из ляпов: зачем вплетать много подробностей того,про что в итоге автор забывает рассказать? поведение родителей,которые в первый рабочий день новой няни легко сваливают в командировку на неделю; поведение няни: я уходила и дверь точно была открыта, а теперь она закрылась..хм ...видимо, это сквозняк, я положила ключ,а теперь его там нет...хм...видимо,это сквозняк...я проснулась среди ночи от звонков в дверь, но за дверью никого...хм...да это же точно сквозняк!ну вы поняли, какая каша в голове у главной героини)
Читать если:
-любишь истории про викторианские дома, привидений и неслучайные случайности;
-хочешь динамичного и очень атмосферного детектива.