10 мая 2024 г. 14:31

5 Ничего нового, но занятно и интересно

История повествует о студенте отдела криминалистики - Фан Му. это молодой, смышлённый человек, заметно выделающийся из своего потока, очень заинтересован в работе профайлера. в прошлом пару раз содействовал полиции в установлении личности преступников, к его мнению прислушиваются, пусть и не охотно

город поражает серия убийств. кто бы мог подумать, один за другим пропадают люди, связанные с университетом криминалистики - студенты, дети преподавателей, даже простые уборщики. причём убиты напоказ, с особой жестокостью. тут и обтягивание маникена человеческой кожей, и поедание свиньями, изнасилование детей. как связаны эти преступления и кто следующая жертва? по лучшим законам жанра всё происходящее - вызов от убийцы к Фан Му. если поймёт закономерность - то предотвратит этот кошмар
читается очень быстро, книга интересная, хоть и на какую-то супер оригинальность не претендует. понравилось, что главный герой - не просто "сыщик", а личность. авторы детективов часто используют своих действующих лиц просто как тех, кто будет разгадывать загадки. этому есть место быть, обычно это характерно для ранней эпохи детективов, но в моём понимании главный герой должен быть раскрыт, а не быть просто двигателем сюжета. нравится наблюдать за его чувствами и грузом ответственности. понравилась его дружба с одним из полицейских, как бы полиция не гнала на Фан Му, он поддерживал его как старший брат. их связь формируется в течение всей книги