Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 мая 2024 г. 14:20

5 Любовь, которая пожирает. О деструктивной материнской привязанности.

Еще совсем недавно, читая подобные книги, я могла с раздражением смотреть на героев, злиться на их действия и бездействия, сходить с ума от гнетущей обстановки произведения, безысходности, которую зачем-то создал автор. Давно известно, что личный опыт и определенные знания меняют восприятия человека не только касаемо литературы, но и жизненных ситуаций. Теперь, когда я лучше понимаю, как работает человеческая психика, обстановка и персонажи романа "Матерь" Мориака вызывают во мне скорее глубокую боль и сожаление. Ведь, несмотря на все блага современного мира, так много людей по-прежнему разрушают психику и жизнь своих собственных детей, не давая им шанса вырваться из тисков психологического насилия.

В романе "Матерь" Мориак с поразительной глубиной и тонкостью раскрывает душу главной героини, Фелисите Казнав и ее великовозрастного сына. Эта женщина одержима патологической, собственнической любовью к своему сыну Фернану. Ее чувство настолько сильно и разрушительно, что приводит к гибели невестки, Матильды, и в конце концов обрекает самого сына на одиночество и сильные страдания. При этом Фелисите не испытывает ни малейшего раскаяния - ею движет лишь душащее стремление владеть сыном.

Мориак, известный своим мастерством психологического анализа, словно препарирует души своих персонажей, обнажая всю глубину и сложность человеческих отношений, особенно в семейном контексте. Его язык богат, образен и точен. Читая "Матерь", я буквально чувствовала, как оживают на страницах эти трагические характеры.

Психологическое давление романа "Матерь" Франсуа Мориака усиливается и благодаря окружающей обстановке, созданной писателем. Дождь, который может быть символом грусти, печали и слёз, создает гнетущую атмосферу. Постоянный грохот проезжающих поездов символизирует неизбежность и неотвратимость судьбы, которая, словно поезд, движется по заранее заданному пути и несет героев к их трагическому концу. Огромные деревья, закрывающие от других эту реальную картину постепенной гибели личностей, будто скрывают от общества истинную глубину личных драм персонажей. Второстепенные герои этого произведения так же полны недостатков, неприятны или омерзительны по своей сути.

К большому сожалению, я уверена, не все читатели поймут и осознают глубинный посыл романа "Матерь" Мориака, несмотря на актуальность проблемы. В частности, те, кто не понимает механизмов работы человеческой психики, могут просто заключить, что в 50 лет мужчина должен быть способен жить без материнского присмотра. Он взрослый и пусть берет ответственность в свои руки! Однако это не так просто. Фелисите Казнав, мать главного героя, Фернана, неосознанно разрушает жизнь своего сына, своей патологической любовью и стремлением владеть им. И это несмотря на то, что Фернан уже вполне взрослый и независимый человек. Таким образом, простой силой воли здесь не обойтись. Проблема Фелисите заключена в её патологической зависимости от контроля, которая приводит к нарциссизму и отсутствию эмпатии к другим. Именно поэтому она не может установить здоровые границы в отношениях с сыном и, в конечном итоге, разрушает его жизнь.

Чтобы преодолеть подобные проблемы, необходимо осознанно работать над собой и своей психикой. Это требует знаний и понимания механизмов работы психики, а также желания и умения менять себя. Простой волевой акт здесь не поможет, и поэтому важно осознавать, что подобные проблемы требуют серьёзной работы над собой. Окончательно излечиться от подобных зависимостей, вероятно, невозможно, но понимание психологических механизмов может помочь нам лучше понимать себя и других, и устанавливать более здоровые отношения. В конце концов, именно такое осознание может помочь нам.

Поэтому я настоятельно рекомендую читателям не только просто прочитать роман "Матерь", но и попытаться понять и осознать его посыл. Представить, что вы попали в головы, этих несчастных героев. А там, где есть травма, без осознания нет вариантов выхода. Есть один единственный шаблон поведения. Так это работает.

Думаю, каждому человеку, особенно тем, кто имеет детей и хочет видеть их здоровыми и психологически, и физически, кто хочет строить здоровые отношения, стоит прочитать это произведение. Эта история заставляет задуматься о границах любви, о том, насколько наши поступки могут калечить близких. Возможно, это поможет стать более осознанными и ответственными в своих отношениях. Ведь, в конце концов, мы в ответе не только за свою, но и за чужие судьбы.

картинка Nereida