Arielliasa

а кому не плевать

10 мая 2024 г. 11:19

С этой серией у меня некоторые проблемы. Первая книга напоминала самый ужасный фанфик, с пустыми персонажами и отсутствием сюжета, так ещё и текст оставлял желать лучшего. Неудивительно, что на вторую часть надежд не возлагала, но она приятно удивила. Это всё ещё не качественный роман и существует куда лучшие экземпляры в данном жанре, но читать было приятно и я уже с куда большим интересом взялась за продолжение.

Елена всю жизнь прожила за закрытыми дверями. Будучи единственной дочерью криминального авторитета, она не получала ни должной любви, ни безопасности. Отцу на неё плевать, а охранник, представленный к ней, и есть самый жуткий монстр в её жизни. Отправившись на два года учиться, она хватается за этот шанс, чтобы стать свободной, но встречается там с Люцианом — человеком, которого стоит остерегаться.

Текст всё ещё весьма поверхностный, но при этом появился хоть какой-то сюжет и персонажи перестали напоминать кукол. Мне понравилась Елена и то, как она, подвергавшаяся насилию всю свою жизнь, отчаянно стремилась к свободе. Авторке удалось показать, как сломленный человек тянется к простым радостям жизни, видя в них спасение. В противовес ей есть Люциан — его жизнь наполнена кровью, но на фоне героини, он имеет куда больше свободы. Любимый сын, будущий наследник. Наблюдать за тем, как они находят семью друг в друге, превращаясь из обычных знакомых в нечто куда лучшее — наверное, самое хорошее в романе.

Ну и их отношения значительно отличались от того, что происходило в первой части. Не знаю, что на это повлияло — взрослый взгляд на жизнь обоих персонажей или писательница просто постаралась сильнее, не превращая историю в фарс. Я уже куда меньше обращала внимание на едва «нарисованный» мир, закрывала глаза на однотипность повествования и зацикливалась только на романтической составляющей. Четыре тут только потому, что сам вид отношений между главной парой, не моё совершенно. Он — защитник и добытчик, она — идеальная жена, готовящая ему и наливающая кофе, когда это требуется. К самим персонажам никаких вопросов, как и к тому, как развивались их отношения, обычная вкусовщина.

А и да, пишу отзыв, когда сама остановилась на чтении пятой книги и поэтому не могу упомянуть одного человека, который «тащит» на себе всю серию — Алексей. Лучший мужчина, без преувеличения, местная сваха в мафиозных кругах. Я готова всё простить чисто за его шутки.